Никита Илюшенко

как отучить собаку ласкаться ко всем прохожим?

у меня собака той-терьер. Естественно привлекает много внимания- всем хочется погладить, посюсюкать.... Вот и довели ее до того, что она ко всем лезет целоваться. Меня это очень раздражает: собака хорошо реагирует на команду "ко мне", но я боюсь в какой-то момент не успеть среагировать. Подскажите как приучить ее не реагировать на чужих?

Степан

Попроси кого-то ущипнуть его за нос когда он подбежит ласкаться. Щипать нужно чуть выше черной мочки и достаточно сильно. Во время или сразу после процедуры Вы должны сказать "чужой" и подозвать малыша к себе. У нас сработало после 4-го раза.

Вячеслав Локшин

Гуляйте с рулеткой. . у нас только так) если люди, говорите кусается больно. Так хоть люди не лезут.

Ангелина Федоровых

Ходите с ним на поводке. Когда он в следующий раз увидит людей, дерните за поводок, и тяните поводок к себе. со временем отвыкнет. он должен чувствовать, кто в доме хозяин