Единственная Необыкновенная

насколько правильно следующее утверждение

если увеличится моя з/п это хорошо для меня, а если профсоюзы во всех отрасялях добъются повышения з/п это хорошо для экономики страны в целом.

Мухтар Абу Али Сулеменов

"если увеличится моя з/п это хорошо для меня" - конечно это так.
"а если профсоюзы во всех отраслях смогут добиться повышения з/п это хорошо для экономики страны в целом"
Не согласен на 100%, если зарплата всем поднимется, то поднимется себестоимость выпускаемой продукции в стране, из-за этого снизится конкурентоспособность товара производимого в стране (цена будет выше, чем у конкурентов из других стран) и уменьшится експорт.
А раз уменьшится експорт, то и импорт уменьшится (или станет дороже) - валюта данной страны станет стоить дешевле по сравнению с другими валютами других стран.
Это приведет к тому, что импортные товары будут дороже и тебе и мне их будет сложнее купить.
Другое дело, что это плохо не для экономики страны, а гражданам.
А вот для экономики страны это очень даже хорошо, ведь при уменьшении импорта увеличивается спрос
на внутренние продукты, увеличивается их производство, увеличивается кол-во рабочих мест,
увеличивается ВВП страны и в итоге экономика растет.

Считаю утверждение полностью верным.

Андрей Лихачёв "женат"

Мультипликационный эффект в экономике: слышала о таком?
Согласно Экономической теории: если работники будут больше получать, они будут больше тратить (до определенного предела) , вследствие - возникает дефицит на рынках предложения и, отсюда, - повышение производства, которое не только увеличивает доходы отдельных граждан, но и увеличивает приток налогов в казну.
Это-на пальцах!
P.S.Жаль, что в нашем правительстве так называемые "зкономисты" не знают таких простых истин.... (и бредят о том, что доходы будут утекать в офшоры...)

Ксения

утверждение верно! если ты получиш больше денег то только ты купишь косвенно товар у таких же работников как ты. а если все получат большую зарплату то все смогут покупать больше товаров и тем самым свои же зарплаты.

Lipo Gevorgyan

Это просто замечтательно получится. Уже многие это понимают, но вывести деньги из тени мало кто хочет. Официальная з/п это автоматическое повышение обязательств по налогам и сборам. Следовательно на выходе, т. е на ходе у работника это поышение н очень то и скажется. Хотя идея очень хорошая. Просто собтвенику педприятия не очень очется платить деьги в бюджет страны. Это гораздо дороже чем положить лишнюю тысячу две, а то и десять в конверте и пожелать работнику работаь ещё лучше.

Ritakichaeva Kalina

Иеремия Бентам. "Основы введения в нравственность и закондательство".
Там описанны принципы полезности для Народов, в очень доступной форме.
Многое поймёшь. Читай. Там же подтверждение тому, что ты пишешь.