Анна Семенчук

Помогите разобраться с теорией вероятности, пожалуйста.

Имеется решение одного примера. Не понятно, как находилась вероятность р {x > 2}. По какому принципу и как влияет знак ">" на нахождение вероятности с таким условием.

Увеличить

Лана M

Нормальное распределение симметрично. Раз M[x]=0, то P{x > a}=P{x < -a} (это просто симметрия) , а поскольку P{-2 < x < 2} дано и P{x ∈ R}=1 (где-то же эта точка точно будет) , то легко найти P{x > 2}.
Если плохо понятно - нарисуйте нормальное распределения, симметричное относительно точки 0, и отметьте зоны x > 2 и x < -2, все становится очевидно.

А там решение в лоб, требующее дополнительно таблицу функции Лапласа (правда, дисперсию без нее не найдем, это правда) . Но совет нарисовать это все равно актуален.