Анна Полехина

Жк телевизор не проработал и 8 дней. его на экспертизу.

Отнесла его в юлмарт обратно. Они взяли его на экспертизу. Такое ощущение, что они все таки нарушают закон о 15 дневном возврате денег. Или они имеют право на экспертизу прием видимых повреждений нет

Саррарина Коверницына

где вы видели ЗАКОН о 15 дневном возврате денег ?

вы про статью 18? и о ПРАВЕ покупателя в течении 15 дней в отношении технически сложного товара в случае брака требовать возврата денег \обмена товара ?

да у покупателя есть такое ПРАВО!

однако и у продавца есть ПРАВО на проведения экспертизы !

причём это право у продавца есть НЕ зависимо от того КОГДА вы купили товар ( хоть вчера )
и этим правом продавец всяко воспользуется

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Яна Федорович

Какой ещё "Закон о 15-дневном возврате денег"?
Нет такого!
А есть Закон о защите прав потребителей. Согласно ему, если потребитель предъявил одно из требований, предусмотренных ст. 18 этого закона, то магазин должен провести проверку качества, а если возникли споры о причине недостатка, то и экспертизу.
Так что в данном случае магазин ничего не нарушил!