Виктор Вашкулат

Какие продукты/напитки наносят сокрушительный удар по печени?!

Егор Половнев

Особенный вред печени могут нанести следующие продукты: сливочное масло, сало, свинина, баранина и прочие жирные сорта мяса. Основной враг печени – жир, поэтому чем более жирную пищу вы принимаете, тем большую нагрузку она испытывает. Естественно, к числу вредных для печени можно отнести и производные продукты – шоколад, какао, сдобная выпечка, жирные пирожные и торты.
Из растительных продуктов можно выделить чеснок, редьку, редис и зелень (кинза и черемша) . Некоторые фрукты и овощи тоже вредны для печени – киви, щавель, клюква и прочие кислые плоды.
Но больше всего энергии печень тратит на переработку крепких алкогольных напитков (водка, бренди, коньяк, виски) . Чемпионом в данном «соревновании» является самогон. Несмотря на это, некоторые слабоалкогольные напитки (сухое красное вино, темное некрепкое пиво) могут положительно сказаться на общем состоянии здоровья.
Нельзя обойти вниманием соленья и маринованные овощи, копченые и острые продукты. Все это отрицательно сказывается на состоянии печени, а в конечном итоге и на общем состоянии организма. Поэтому любителям копченостей, солений и острых приправ (кетчуп, горчица, хрен, уксус и т. д. ) стоит пересмотреть свой рацион. Вредным для печени считается и кофе, однако доказано, что кофе с молоком не так вредно.
Наиболее распространенные болезни печени – гепатит А и Е – чаще всего, являются следствием плохо вымытых овощей и фруктов. Есть на ночь не менее вредно, чем есть немытые фрукты.
Лекарства, которые многие так любят глотать пачками во время даже незначительной болезни, также оказывают отрицательное влияние на печень. В подтверждение этому стоит привести один факт – большинство побочных действий современных лекарств связано именно с работой печени.
Все это говорит о том, что помочь своей печени может каждый, следуя нехитрым советам

Екатерина Беляшина

жирные, жареные, лимонад и кока кола

Алексей Горелов

колла, пепси, любой алкоголь, жирное жаренное мясо, но все это можно если знать норму

Ольга Онойко

чистотел, алкоголь табакокурение жирная жаренная.. .
а ещё можно погуглить.

ну блин... .
Вирусы гепатитов А и Е на фруктоовощях и появляются если мыть водой с вирусами - привёт тропикам.. . или уже в них имеющиеся.. .

Сергей

спирт метиловый

Михаил Медведев

алкоголь, жирная пища