Виктория К

Помогите пожалуйста. Как забрать домовую книгу? могут ли меня выписать без моего согласия?

У меня с отцом плохие отношения, родители в разводе давно. Живу с мамой, прописана в доме отца. Недавно исполнилось 20 лет, поменяла паспорт и необходимо поставить прописку. позвонила чтоб взять домовую книгу, мне отказали, сказали что дом переоформляют на бабушку (маму отца). а она меня выпишет оттуда, прописывайся куда хочешь. Имеют ли они право меня выписать? если нет то, что мне делать и куда обращаться? Помогите пожалуйста!!!

Саша

Граждане должны регистрироваться по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания ! 🙂
При отсутствии добровольности признание нанимателя утратившим право пользования жилым помещением осуществляется в судебном порядке ! 🙂

Алексей

Просто так снять с постоянного рег учета вас не смогут, только по решению суда как утратившей право пользования жилым помещением. Но это долгий процесс. В итоге если они за это возьмутся, то снять с постоянного рег учета в никуда они вас к сожалению смогут.

Анатолий

Данные о регистрации не ограничиваются записью в домовой книге. Попробуйте сдать без нее. Моей дочери поставили штамп о регистрации и без домовой книги, т. к . мы ее просто забыли дома, но нас предупреждали, что если они не найдут у себя сведений, нам нужно будет принести книгу. На получение паспорта мы пришли с книгой, но она не понадобилась-паспорт выдали и ничего не попросили.
А доказать фактическое проживание, если вы там не проживаете сложно будет, чтобы по суду "восстановить справедливость".
Жилой дом - частная собственность, ни о каких нанимателях и речи быть не может - захотят вас выписать - ВЫПИШУТ.

Юлия

Вы обязаны регистрироваться там где реально проживаете, т. е. у матери.
Как только вы начнете соблюдать правила регистрации, то подобных идиотских вопросов у вас не возникнет.