Елена Дьяченко

Как вы маринуете шашлык?

Светлана

Лучшие рецепты: Маринад для шашлыка
Маринад — смесь кислоты (уксус, натуральные соки, вино) , растительного масла, соли и приправ, в которой перед приготовлением вымачивают (маринуют) сырое мясо, домашнюю птицу, рыбу, чтобы придать им мягкую консистенцию и аромат. Если нравится китайская кухня, то попробуйте замариновать мясо в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда.

Мясо можно пожарить на гриле, слегка смазав маслом, приправив солью и перцем. Но оно станет сочнее, если поместить его в маринад на час или на ночь.

Рецепты маринадов:

• Основной маринад: масло растительное, уксус, пряные измельченные травы, дижонская горчица.
• Кисло-молочный маринад: йогурт, чеснок, куркума, гвоздика, кардамон и корица.
• Острый маринад: йогурт, кайенский перец, сок лайма или лимона.
• Соевый маринад: соевый соус, чеснок и китайская смесь из пяти специй.
• Лимонный маринад: лимонный сок, цедра лимона, оливковое масло, свежая мята и орегано. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, в нем можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.
• Русский маринад: в качестве основы для маринада можно использовать обычный квас в сочетании с луком и медом.

Лучший рецепт шашлыка, как приготовить шашлык:

Из продуктов нам потребуется:
* 2 кг. свиной шеи
* 2 ст. ложки горчицы
* 4 ст. ложки майонеза
* свежемолотый черный перец
* 4-5 луковиц
* 1 лимон
* лавровый лист
* хмели-сунели
* соль
Теперь все просто, 6-8 часов до приготовления шашлыка, мясо следует замариновать. Для этого свиную шею нарезаем на порционные куски и начинаем укладывать слоями в емкость где будет мариноваться наш шашлык. Между слоями мяса, его обязательно следует сдобрить свежемолтым черным перцем, хмели-сунели, добавить майонез, горчицу, лавровый лист и уложить слой лука порезанного кольцами. Все слои сверху залить соком 1 лимона. В таком состоянии оставить на один час, затем перемешать и убрать в прохладное место на 5-7 часов, пускай маринуется.
Перед тем как разжигать костер, мясо следует посолить. Вот в принципе и все. Готовим над горящими углями 15 минут.
Приятного шашлыкопоедания!

Дарья Лапшинова

Мясо, лук, чеснок, чёрный перец и сок свежего лимона. И НИКАКОГО УКСУСА!!!

Ол
Оленька

Мясо, лук, соль, кефир. Все перемешиваю и оставляю на ночь. Мясо получается нежное.

Михаил Gienko

Много лука, лавровый лист, вино белое сухое, или уксус столовый, или аскорбиновая кислота, лимонная кислота или майонез или пиво или яблочный уксус или черный хлеб.

Елена Пушкина

Молча на 7 дней

Алексей Степанов

Мне очень понравился рецепт маринования шашлыка с киви - проверяли на этих выходных!

Алла Щелакова

красное вино +соль +перец+ лук кольцами за час до приготовления

Ев
Евгения

Чёрный молотый перец+соль+лук полукольцами+специи для шашлыка и маринуеться дня три

Елена

Очень сочный и вкусный шашлык получается в маринаде из кефира. В посуду выкладывают слоями мясо, лук, нарезанный кольцами, кинзу, соль, специи, заливают кефиром и вновь повторяют слои. Мясо ставят в холодильник хотя бы на 5 часов, а еще лучше – на ночь. Такой шашлык обязательно выйдет очень мягким и аппетитным.

Уксус в маринаде – вопрос довольно спорный. Часто говорят, что мясо, маринованное в уксусе, теряет свой вкус и становится слишком кислым. Если же вы относитесь к числу любителей этого продукта, вот простой способ, как приготовить шашлык из свинины с уксусом. Нарежьте свинину, добавьте лук, порезанный кольцами, красный или черный перец, сок лимона и уксус. Этот способ не очень трудоемкий, и мясо будет готово к жарке уже через несколько часов.

Иногда в маринад добавляют нарезанную сырую свеклу. Она придает маринаду красивый оттенок и необычный привкус. А в Киргизии мясо маринуют в облепиховом соке, который способен скрыть определенные недостатки используемого продукта. Даже старая говядина, замоченная таким образом, становится мягкой, ароматной и нежной. Есть и кавказский способ приготовления маринада. Уксус на Кавказе не признают, а из лука обязательно выжимают сок прямо на мясо. Вместо уксуса иногда используют лимон. Как приправу, добавляют красный перец, измельченный лавровый лист или давленый чеснок.

В принципе, все способы замачивания мяса имеют между собой много общего. Поэтому можно определить базовый, основной рецепт и видоизменять его в зависимости от ваших желаний и ситуации. Вот этот рецепт.

Нарежьте мясо кусочками среднего размера. Лук нарежьте кольцами или мелко порубите. Чтобы мясо было более сочным, из лука необходимо выжать сок. Смешайте мясо с луком, добавьте черный перец. Поставьте посуду с мясом в прохладное место. Вот и все, основа для маринада готова. Дальше в ход вступает ваша фантазия. Можете залить мясо кефиром, сметаной, сухим вином, газированной минеральной водой, смесью майонеза и кетчупа, гранатовым соком, соком лимона, майонезом, йогуртом и т. д. Специи и пряности также могут быть различными. Чаще всего в маринад добавляют мускатный орех, гвоздику, кориандр, лавровый лист, корень петрушки, чеснок, тмин, можжевельник, зиру, душистый перец, куркуму, перец чили, шафран. Но не перестарайтесь, иначе шашлык получится слишком «горячим».

Айка Айкоша

Лимон, лук, соль, перец и главное свежее мясо.

Маргарита Кочерышкина

Вообще-то настоящий шашлык никогда не маринуют, чтобы не испортить вкус мяса.
Все что вам нужно для маринования мяса, так это найти глиняную или стеклянную посуду. Помыть мясо и нарезать его кусочками, взять свежего (не вялого, проросшего или чуть гнилого) лука из расчета один к одному с мясом и все это хорошо перемешать. Затем поставить на ночь в холодильник. Мясо нужно нарезать только перпендикулярно волокнам. Солить, перчить и добавлять все остальное к мясу нужно уже после его подачи на стол.
Источник: https://notagram.ru/vkusnyj-shashlyk-sekrety-i-retsept-prigotovleniya/