Тимур Таланцев

Купила туфли и через 5 минут ходьбы отвалилась лямка. Пошла возвращать, а мне сказали сдать туфли на экспертизу

И только после неё мне возможно вернут деньги за них. 14 дней с момента покупки не прошло, товарный вид - идеальный. Обязаны ли они мне вернуть деньги прямо на месте или действительно надо куда-то ехать?

Наталья Иващенко

14 дней к вам никакого отношения НЕ имеют

ибо 14 дней даётся для ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества и НЕ бывшего в употреблении

у вас же БРАК - разницу видите ?

потому продавец имеет полное право на проведение экспертизы

причём НЕ зависимо от ваших желаний

продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Наталия Палто

"товарный вид - идеальный"
- да ладно? С оторванной лямкой - идеальный?? ?

"14 дней с момента покупки не прошло"
- а что за 14 дней, не объясните? Это тот срок, когда можно вернуть всё и вся да в лебом состоянии, да без причины? Ну так выбросьте это из головы, нет такого в законе.

"И только после неё мне возможно вернут деньги за них. "
- А вы не бойтесь экспертизы, если только не сами порвали обувь. А если сами, то бойтесь, вы ее еще и возместите продавцу, если ее заключение будет не в вашу пользу + возместите сопутствующие расходы. Но это только в том случае, если на товар был письмено установлен гар. срок.

"Обязаны ли они мне вернуть деньги прямо на месте"
- Нет, не обязаны.

"или действительно надо куда-то ехать? "
- Кроме как к продавцу, ехать никуда не надо при действующем гар. сроке. А если гар. срок не установлен, то, прежде чем удовлетворить ваше требование, продавец вправе потребовать от вас доказательств производственного брака (заключения экспертизы, которую вы проведете за ваш счет, и если заключение будет в вашу пользу, то эти расходы взыщите потом по суду) .

Дмитрий Мельниченко

Требуйте возврата денег, данное требование правомерно.

Светлана Комарова

Можно и на экспертизу, только вашем присутствии. А лучше всего сходите в ваше местное отделение Роспотребнадзора да подключите к этому делу тамошних специалистов - там люди подобными ситуациями профессионально занимаются, знают всю процедуру и вам помогут.
А ещё читайте Закон о защите прав потребителя, статью 18 - как раз ваш случай.

Анна Колосова

не нужно никуда ехать, напиши свой номер в личку, я тебе куплю новые за одно и познакомимся)