Ирина Карпова

Может ли сотрудник ГИБДД остановить а/м вне стац. поста?

Здравствуйте!
Поясните пожалуйста, может ли сотрудник ГИБДД остановить а/м вне стац. поста, в населённом пункте для проверки документов, ссылаясь на проведение спец. операции. И должен ли он предъявить документ, говорящий об этой самой спец. операции?
Заранее спасибо.

Отвечайте по делу и с ссылками на статью пожалуйста, т к он не имеет право останавливать для проверки документов вне стационарного поста, только если спец. операция

Елена Шмакова

вы себе что то придумали и ищите лазейки ?

МОЖЕТ и БУДЕТ останавливать если на то есть необходимость

Остановка ТС и проверка документов

Согласно п. 63 Административного регламента, инспектором имеет право остановить транспортное средства вне стационарного поста в случае
нарушения водителем ПДД,
наличие данных о причастности водителя (пассажиров) к ДТП, преступлению, правонарушению, данных о нахождении ТС в розыске;
необходимости опроса водителя (пассажиров) – очевидцев, по обстоятельствам ДТП, преступления, правонарушения, привлечения в качестве понятых или для оказания помощи пострадавшим;
необходимости использования ТС для поимки преступника, доставления пострадавшего в медучреждение и т. п.
на основании распорядительных актов руководителей ОВД.

Остановка ТС с целью проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров может производиться ТОЛЬКО на стационарных постах ДПС.

То есть если водителя остановили вне стационарного поста, инспектор обязан объяснить в связи, с чем остановлено ТС. Обязанность сотрудника сообщить причину остановки установлена п. 67 Административного регламента. И если должностное лицо не ссылается ни на одно обстоятельства из п. 63 Административного регламента, - действия инспектора незаконны.

Сергей Суховерхов

может и останавливает и ничего не предьявит

Михаил Швецов

может канеш остановить) че за бред ты спрашиваешь?

Виктор

если автомобиль со всеми спец сигналами, (номера, мигалки) и 2 гаишника, то могут всегда и везде. Если у тебя всё в порядке, нечего беспокоится, на всяк советую иметь видео-регистратор.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

может. если с палкой и гражданке то нет.