Татьяна Рыбакова

1) Укажите наименьшее значение функции у=-/х/ на отрезке [4;7]

2) Какое из чисел корень из 1600 корень из 160 корень из 1.6 корень из 0.016 является рациональным.

Инна Богомолова

№1
1) Данная функция на графике представляется как прямая, которая переломлена в точке О (0;0).
2) При значениях Х больше нуля значения У убывают с возрастанием значения Х
3) Таким образом, при положительных Х чем больше Х, тем меньше У
Ответ: наименьшее значение функции у=-/х/ на отрезке [4;7] в точке (Х=7; У=-7).

№2
Вот определение, что такое рациональное число
"Рациональные числа – это положительные и отрицательные числа (целые и дробные) и ноль. Более точное определение рациональных чисел, принятое в математике, следующее:
Число называется рациональным, если оно может быть представлено в виде обыкновенной несократимой дроби вида: m / n, где m и n целые числа. "
Вот табличка значений
Так получается, что рационально здесь только первое число