Иришка

имеют ли право правохронительные органы не отдавать внщи до суда, после аварии пасажиру?

Моя подруга с парнем попала в аварию, последствия тяжкие, но вещи ей после аварии не отдаю, говорят: как доказательства. . Мне это бредом кажется

Михаил Коршунов

это вещьдоки, отдадут после суда

Дмитрий Слеза

В рамках ВУД имеют полное право. Вернут после суда. Почитайте УПК РФ.

Лебедева Надежда

право имеют, но вот и пассажир имеет Право потребовать в письменном виде от следователя возврат вещей, а после получения такого же письменного ответа (в течении 10 дней) - обжаловать его в прокуратуру и ли суд

Bogi

Это не бред, а право следователя. Согласно действующего законодательства предметы, вещи или документы, которые признаны вещественным доказательством сдаются в комнату вещественных доказательств и уже по приговору суда решается их участь. В некоторых случаях, но это все определяется в каждом конкретном случае, вещественные доказательства возвращаются по принадлежности.