Ольга Серебряникова

Верят ли православные в Милениум, как верили христиане 1 века?

ПОЯСНЕНИЕ: Миллениум-тысячелетнее правление Христа над Землей

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Надо сказать что мнения древних апологетов действительно разделяются в вопросе о понимании тысячелетнего царства Христова.
В раннехристианскую эпоху хилиазм или милленаризм, то есть вера в осязаемое тысячелетнее царство Христа, после которого наступят события описанные в Откровении как освобождение сатаны и воцарение антихриста, был действительно распространен. В числе его сторонников: апостол Варнава, Папий Иерапольский, Иустин Мученик, Ириней Лионский, Ипполит Римский, Непот Египетский, Лактанций, Мефодий Патарский.
Однако в их творениях мнение о тысячелетнем царстве представлено именно как мнение и как свидетельство о том, что среди христиан были верующие в видимое осязаемое Царство Христа подобное земному царству, но однако это учение не было учением всей церкви.

В истинно православном толковании, которого придерживается и вся Православная Церковь (в том числе и Русская Церковь) Царство Хиста вечно, а "тысяча лет" Апокалипсиса (Откр. 20, 3) - понимается как все время от Первого до Второго пришествия Христа, когда дьявол "связан" (то есть значительно ограничен в своих возможностях соблазнять верующих во Христа) , а святые т. е все христиане призванные быть новым Народом Божиим, царствуют со Христом в благодатной жизни Церкви.
Иными словами в православном понимании мы с самого начала Нового Завета живем во время Царства Христова.
Сатана был связан и лишь перед концом мира, когда вследствие массового отступления людей от веры "удерживающий" будет взят от среды (см. : 2 Фес. 2, 7), диавол снова возобладает над грешным человечеством, на короткое время. Тогда он возглавит последнюю отчаянную борьбу против Церкви (Иерусалима) , направив на нее полчища "Гога и Магога", но будет поражен Христом вторично и окончательно.

Хилиазм в адвентистской традиции (именно адвентистское понимание изначально унаследовало Общество Строжевой Башни, а чуть позже переосмыслило его в ту форму которую имеет Общество сейчас ) для православной церкви адвентистское понимание Тысячелетнего царства это учение чуждое.

Православная Церковь верует в царство Христа начавшееся с самого начала Христианской церкви. В православном символе веры есть слова "Егоже Царствию не будет конца" - мы веруем в вечное царство Христово, а не ограниченное каким либо временем.
Православные веруют, что Господь Иисус Христос сейчас царствует над домом Иакова (новым Израилем, Церковью) . Число тысяча понимается как аллегория великого множества лет, после которого на малое время диавол снова возобладает над грешным человечеством, эта его последняя борьба окончится Вторым Пришествием Иисуса Христа. И после Всеобщего Воскресения и Страшного Суда это Царство Божие продолжится и уже раскроется во всей его полноте в вечности, когда «времени уже не будет» (Откр. 10:6).

Максим Сергеевич

какой-то тупой вопрос
миллениум - единица измерения времени
это все равно что спросить, верят ли христиане в килограм или метр