Елена Санатуллина

Как выявить хорошего секретаря на собеседовании?

Вячеслав Петрачков

Посмотрите на её руки. Если накладные ногти - печатать ей будет сложновато. Это первое. Второе. Спросите умеет ли она пользоваться офисной техникой, электронной почтой, планироватиь рабочий день, ну и что такое Word... Как-то так...

*** Натали ***

Нужно задавать практические вопросы из работы секретаря, типа "как оформляется входящая документация? что делать после подписания приказа директором? " и т. п.
А также дать какое-нибудь задание, например, попросить продемонстрировать скорость печати, умение перевести простейший иностр. текст (или дать задание на дому перевести деловое письмо) , отсканировать документ и сохранить его в пдф и в ворд, проверить на месте умение работать на компьютере (создание док-та, папки, создание простейшего рисунка/схемы/диаграммы/вставка текста в рамку, поиск док-та в компе, поиск в интернете, работа с эл. почтой) и т. д. И ЭТО ВООБЩЕ МИНИМУМ ТРЕБОВАНИЙ)) )

И нужно обязательно проверить грамотность! неграмотный секретарь - позор фирме!

Ян
Яна

Работодатели ная-ют работников, работники на собеседовании наябы-ют работодателей.
По собственному опыту принять на работу хороших сотрудников очень трудно!

Александр Гордеев

Когда-то давно, когда меня принимали на секретарский пост, будущий босс попросил написать автобиографию и напечатать текст под диктовку. . 🙂 первое - для проверки грамотности и интеллекта, второе - для проверки скорости печати. . 🙂 остальное стандартно - посмотрел трудовую, корочки с курсов. .
определитесь, какими качествами должен обладать секретарь, и их проверьте. 🙂
(мы еще потом с боссом долго смеялись, при случае, над моей автобиографией, потому что я не удержалась, чтоб не похулиганить, и написала ее в ироническом стиле. . ;))