Юлия Юлия

как в древнем риме тренировались гладиаторы? желательно ссылку..

Людмила Ивчик

обучение гладиаторов

В гладиаторские школы попадали разными путями, нередко наряду с пленниками и рабами туда попадали и свободные люди, угодившие в сложные ситуации. обучение было не менее жестоким, чем сами сражения. не всегда гладиатор, одержавший победу в схватке, мог уйти с арены. бывало, что на смену павшему бойцу выставлялся другой и сражение возобновлялось.
часто бойцы не знали, что вместо тренировочного боя сразу попадут на настоящее сражение. таким образом, лучшем обучением для гладиатора того времени был настоящий бой. новичков, сумевших выжить после первого в своей жизни настоящего боя, и победивший своего противника, получал табличку из слоновой кости, где было написано его имя и имя хозяина его школы, т. е. школы в которой он обучался, - ланиты, для самого ланиты это конечно было очень хорошей рекламой. имея такую табличку, гладиатор как отличившийся переходил в группу более высокую по классу мастерства. заслужив определённое количество таких значков отличия, гладиатор оказывался, наконец, в группе ветеранов, имея право на почётную отставку. но до этого счастливого момента, как вы понимаете, доживали не многие.
жизнь раненого бойца зависела полностью от воли зрителей. поражённый мог умолять публику о снисхождении, о сохранении ему жизни, поднимая вверх указательный палец. если он пользовался симпатией великодушных зрителей, он оставляли его в живых. если же нет, большой палец зрителей, занимавших трибуны, поворачивался вниз и несчастному пророчили смерть криками «добей!» . тренировки перед большими сражениями, на которых мог присутствовать император, занимали от 10 до 14 часов в сутки. дрались обречённые за тарелку луковой похлебки, которую, кстати, не всегда и получали. загадкой остаётся, как при таком скудном питании бойцы могли драться. очевидно, всё дело тут в психологии, вся гладиаторская «индустрия» держалась на страхе.

http://romanum.0pk.ru/viewtopic.php?id=53
http://www.mystic-chel.ru/gallery/ancientrome/gladiators/