Александр Лобастов

Если начать ранo качаться, скажем лет с 10-ти, то генетика может перестроиться под атлетическую и вырастет мезоморф?

По идее же можно уже лет с 10-ти качаться, если грамотно, тем более, если пацан растет высоким и нет палева, что рост начнет замедляться.

Я вот подумал, что раз организм еще не сформирован нифега в такие годы, то по сути он должен начаться перестраивать свою генетику и годам к 18-ти там будет генетически другой организм, не тот, что вырос бы без качалки. Т. е. хочу сказать, что не просто накачается, а генетика измениться, гипотетически, я так считаю.

А вы как думаете?

Конечно, качаться с небольшим весом на большое количество повторений, а не на 4-6 раз, чтоб спину неокрепшую повредить в 10-ть лет.

Михаил Фролов, а есть реальные исследования, которые подтверждают, что рост прекращается от накачки?

Оксана Бажанова

Абсолютно бредовый ход мыслей, генетика никоим образом не способна измениться от похода в качалку. А подождать все же стоит, лет до 12, когда произойдет полная замена хрящевой ткани на костную и организм будет способен адекватно реагировать на нагрузку

ОК
Олег Клавцен

Перестанешь расти.

Ев
Евгений

Нет. Как заложено геном и программой тела Высшими на рождение, такой и будет. Скелет не перестраивается. Всё идёт чётко и по программе.

Гуля Алюдинова

конечно генетика измениться и ваши коленки станут гнуться как у кузнечика в обратную сторонуа глаза станут выпучеными как у стреказы.
а если серьезно- то проверенно, что для здоровья тяжелые нагрузки полезны лишь с 14 лет для одареных и с 16 лет для дрыщевидных.

но заниматься можно даже с рождения, например тренировать лоб с разгону встену- можно игнорировать многовековой опыт человечества, всегда можно поступать по своему.

Владимир Бычков

в десят лет отжимания подтягивания присед и пресс

Николай Терехов

чистых соматипов нет.
всегда смешанные.
+тело меняется с годами, а если подключить фарму хорошую и все остальное, ты изменишься до неузнаваемости.

Маргарита Романова

Гены - то, что от мамы и папы дается, их не изменить. Можно добавить в них информацию, деструктивную или конструктивную, для своих детей. Но это в основном по болезням (к примеру, пьешь, куришь - дети дебилами могут родиться) . А исходный тип телосложения все равно останется как у предков - если ты атлетичный, но изначально эктоморф, то твоим детям (при таких же данных у матери детей) все равно придется много есть и качаться, чтобы что-то нарастить. Эндоморфу все равно придется следить за питанием и балансом жиров-углеводов (белки по умолчанию) , чтобы не жиреть.
Заниматься спортом в таком юном возрасте можно, но целесообразней начать с общей физ. подготовки. А лет с 15-16 уже начинать потихоньку железо тягать.

Andrey Shishov

с 10 лет начнет заниматься к 18 будет инвалидом от травм позвоночника, невысокого роста, зато с бицухой) А про гены почитай учебник биологии 7-8 классов )))

Почему невысокого роста? позвоночник проседает от нагрузок со штангой. Почему инвалид? Потому что скелет ещё не окреп. И поверь, даже если он будет делать не по 4-6 повторений а хоть по 100-200 - позвоночнику пизда))) . Почему не изменится комплекция? Объясню на примере - эктоморф с ожирением это не эндоморф, это эктоморф с ожирением. Кроме того в 10 лет невозможно точно сказать о том, какая у ребенка комплекция будет.