Ми
Минин

Как делить квартиру? имею ли я право там проживать?

Кооперативный дом. Квартира 4х комнатная принадлежала бабушке и дедушке по полам. Дедушка умер, и его половина квартиры осталась жене и двум дочерям. Дочери отказались от наследства в пользу матери. На данный момент там живёт моя мать и бабушка. Я больше не могу снимать квартиру, и хочу с дочерью переехать туда. Прописаны там бабушка, её дочь (моя мать), внучка (я), правнучка (моя дочь) . Тётя с мужем купили квартиру и прописаны там. Так вот, бабушка против моего переезда. Могу ли я против её желания туда въехать, будет ли мне принадлежать хоть какая то часть. И может ли бабушка разменять эту квартиру без моего согласия. Учитывая что там прописан несовершеннолетний ребёнок. Я мать одиночка, поэтому больше его прописать не куда.

Я не алкоголик, не дебошир, образ жизни не аморальный. Всё что я хочу, это жить в одной из комнат за закрытыми дверями и с личными вещами.

Наташа Щербакова

бабушка является собственником квартиры
собственник против вашего проживания в ее квартире
имеет полное право
никакой вашей доли в квартире нет

Виталий Назаров

Раз бабушка единственный собственник, то Вы никаких прав на эту квартиру не имеете и иметь не можете.
И никакая ее часть Вам не принадлежит.
А бабушка может и разменять, и продать эту квартиру ни Вас, ни остальных "близких" родственников не спрашивая.
С чего это Вы решил, что бабушка должна спрашивать Вашего СОГЛАСИЯ на распоряжение своей собственностью?
И Ваша "прописка" (регистрация) сама по себе НИКАКИХ прав, в т. ч. и жилищных, Вам НЕ дает - именно ТАК установлено законом (жаль, что судьи не всегда их чтут... )
А считать внучку "близким" родственником или нет, не суть важно... .
Важно, что Вы явно НЕ член семьи собственника (бабушки) и она совершенно НЕ ОБЯЗАНА обеспечивать Вас (и Вашего ребенка) жильем.
Тем более, что Вы готовы вселиться ПРОТИВ ее желания.
Источник - с такими "близкими", а главное "любящими" родственниками бабуле и врагов никаких не надо.. .
С удовольствием удачи Вам НЕ желаю...

Сергей Карапетьянц

так как бабушка в квартире - единственный собственник -то вы там не имеете ничего, так же как и ваша мама.
так как вы там зарегистрированы ( прописаны) вы можете там проживать с ребенком.
выселить и выписать вас бабушка может только судом.
НО! стоит как то мирно решить вопросы с бабушкой, так как если вы там будете жить. а бабушка будет против и будете скандалить - вам там с ребенком будет невыносимо.

Ирина Старцева

Выход один-ждать когда умрет бабушка, я извеняюсь конечно, но больше не чего не сделаете