Александр Гринвальд

квартиру купли за 1 милион . продали 3300000 нас собствеников. 4 долевика. мы попадаем 13 % налог.

Надежда Коростелева

Если квартира до продажи была в собственности более 3 лет, то налог не уплачивается и декларация 3ндфл не подается.

Если менее 3 лет, то декларацию надо подать каждому собственнику до 30 апреля года, следующего за продажей. Если продали в 2012г, то уже опоздали и будет штраф от 1000р, но подавать все равно надо.
Теперь о налоге.
Все зависит от того, находилась ли квартира в общедолевой собственности, или доля каждого собственника была выделена, и у каждого есть отдельное Свидетельство о собственности.
Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/9-334 от 03.04.2013 разъясняет порядок применения имущественного вычета при продаже квартиры, находившаяся в общей долевой собственности.
В письме отмечается, то при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире от 1 000 000 рублей.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%.
http://www.nalog.ru/about_nalog/3962563/

Если у 4 налогоплательщиков имеется по 1/4 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей. http://www.nalog.ru/about_nalog/3997925/
Т. е. в первом случае - льгота 1млн на четверых и налог уплачивается с суммы 3300000-1000000 =2300000:4 и умножить на 13% на каждого.
Во втором случае - 1 млн -льгота каждому и налог не уплачивается. Но декларация обязательно подается каждым собственником до 30 апреля следующего года за продажей

Такизка Эир

Если не прошло трех лет с момента покупки, то налогом облагается. Он будет делиться на 4 человек.

Azamat Wood

13 %, если не прошло 3х лет с момента покупки