Кр
Кристина

Обясните блондинке.. . Чем отличается дизельный двигатель от бензинового?

Елена Февралева

в дизель заливаешь бензин на котором написано ДТ, в другие А-80, А-92, А-95....

Татьяна Конакова

Принципом действия. В бензиновом двигателе топливо сгорает от искры свечи, а в дизельном - от давления

Замира Кушакова

Видом топлива. У дизельных расход меньше, за то износ больше. Если дизель проехал 200 000 км то его можно на помойку нести в то время как бензиновые от 500 000.Еще они отличаются устройством. Вобщем если дизель новый хорошо, если старый то гавно

Кирилл Кириллов

Ну тот бензиновый, а этот дизельный....

Турал Гулиев

В том, что дизель быстрее подыхает и ремонт стоит очень дорого. Ну а если комарылый, то он просто в шоке от нашего топлива. Смотрите цены на сайтах с рекламой ремонта топливных систем дизельных двс.

*7
***брoдяга*** 777

Есть еще одно существенное отличие . до сих пор ни кем не упоминавшееся.
Солярка не воспламеняется от искры.
Т. е. при (не дай Бог) ДТП с повреждением топливной системы и бака, дизель НЕ загорится.

Но, к сожалению, в России сейчас солярка стоит столько же, сколько и 95-й бензин ( и дороже) . В отличие от большей части Европы, где солярка дешевле.

Привыкли считать что дизеля более подходят для "Говнолазов" ( внедорожников) и тягачей ( прицепы с яхтами таскать, дома на колесах и т. п. ) Т. к. у них при аналогичном объеме двигателя крутящий момент гораздо выше... но это уже дебри не для блондинок 🙂
А последние разработки буржуйские сейчас и это опровергают.
Например БМВ пятой серии с дизельным двигателем 2,5 литровым имеет ту же динамику разгона что и бензиновый, но расход топлива в среднем - меньше.

Ев
Евгений

заливаемым топливом. Дизель работает от солярки. Бензиновый соответ. от бензина. солярка и бензин - не одно и тоже.

Александр Кадин

Дизель тарахтит спицифисски

Мария Черных

Этим вопросом задаются многие люди, планирующие купить автомобиль. Предлагаем выяснить отличие дизельного двигателя от бензинового, чтобы читатель смог принять грамотное решение при покупке машины.

Конкуренция между бензиновыми и дизельными двигателями длится уже на протяжении многих лет. Многие автомобильные марки выпускаются сегодня в обоих вариантах. Это подтверждает тот факт, что говорить о безусловных преимуществах одного типа двигателей над другим, нельзя.

Существуют лишь условия, в которых выбор одного из двух типов двигателей является наиболее оптимальным. Стоит отметить, что еще совсем недавно многие автомобилисты отдавали предпочтение бензиновым моторам. Сегодня ситуация постепенно меняется, и выбором многих водителей становятся дизельные машины.

Чтобы узнать достоинства и недостатки каждого варианта, предлагаем выяснить, чем отличается дизельный двигатель от бензинового двигателя.

Главное достоинство бензинового двигателя состоит в устойчивой работе в условиях низкой температуры воздуха. Исправность работы бензинового двигателя при низкой температуре зависит лишь от вязкости масла и емкости аккумулятора. Вместе с тем, работа дизельного двигателя во многом зависит от качества дизельного топлива.

В мороз плотность солярки существенно увеличивается, и она превращается в желе. Ситуация может ухудшиться при наличии в топливе воды. При замерзании вода закупоривает топливную систему автомобиля, и двигатель может попросту не запуститься.

Учитывая это, раньше многие автомобилисты, выбирая бензиновый двигатель или дизельный, делали выбор в пользу бензина. Но сегодня ситуация несколько изменилась.

Дело в том, что инженеры нашли несколько способов решения данной проблемы. Один из способов состоит в установке дополнительной системы отопления, которая гарантирует запуск двигателя даже в условиях лютого мороза. Еще один способ состоит в установке специального аккумулятора. Он аккумулирует не только электричество, но и тепловую энергию. Впоследствии она расходуется при необходимости подогрева топливной системы.

Основное отличие дизельного двигателя от бензинового двигателя, делающее его особенно популярными среди отечественных автомобилистов, состоит в их высокой экономичности. Дизельное топливо стоит на порядок дешевле бензина, кроме того, дизельный двигатель потребляет меньшее количество топлива, чем аналогичный мотор, работающий на бензине.

Дизельный двигатель совершенно не боится воды. Особенность этих моторов состоит в том, что после запуска они нуждаются в электропитании. Поэтому дизельные двигатели в большей степени подходят для езды по бездорожью, снежным завалам, лужам.

Чем отличается дизельный двигатель от бензинового варианта c точки зрения технического обслуживания и ремонта? В этом отношении разницы между дизельными и бензиновыми двигателями практически не существует. Стоимость запасных частей и смазочных материалов для обоих типов двигателей примерно одинакова.

Разница наблюдается лишь в системе подачи топлива. Дизельные двигатели оборудуются форсунками, которые впрыскивают топливо в камеру сгорания, а свечи накала разогревают топливо перед возгоранием. Бензиновые двигатели оборудуются исключительно свечами зажигания.

Еще одна отличительная особенность дизельного двигателя состоит в наличии ТНВД – топливного насоса высокого давления. Это устройство может выйти из строя после заправки бака некачественным топливом, а ремонт ТНВД достаточно дорог.

О.
Оксана ...

Бензиновый работает на бензине, а дизельный - на соляровом топливе! В конструкцию не лезь.

Ируська Андреева

бензином и соляркой

Ир
Ира

Ну если БЛОНДИНКА тады чем Силиконовые СИ.... ськи от Натуральных отличаются.

Ol
Olga

дизель на растительном масле работать может а бензиновому спит подавай

Ри
Ритуська

по простому - способом смесеобразования, и воспламенения смеси в цилиндре.
бензиновый - смешивание воздуха и бенза происходит, как правило, в впускном коллекторе, смесь воспламеняется в цилиндре от искры свечи зажигания.
дизель - смешивание воздуха и топлива происходит непосредственно в цилиндре, воспламенение смеси - самопроизвольно от высокой температуры самой смеси