Олеся Чунихина

Согласны опустить возраст совершеннолетия в Росcии до 16-ти лет?

Ирина Тюляева

нет, а каком совершеннолетии в детском возрасте можно говорить?

Оля Работяга

Если сегодня девственниц уже в 12 лет почти нету, то значит пол страны можно просто сажать!)))) ) Поэтому скоро опустят возрастную планку до упора. И сбудется ещё одно предсказание 150 летней давности, что после признания педерастии, признают педофилию, затем зоофилию и некрофилию.

Asatur Ichmelyan

Совершеннолетие, кроме прав заключения сделок, получения водительских прав и тп предполагает получение прав участия в выборах, опекунства, усыновления. Я совсем не против того, чтобы 16-тилетние получали водительские права (при условии конечно глобальной реформы безопасности дорожного движения, потому что в текущей ситуации я сам ни за что за руль не сяду и детям своим отсоветую) , но адекватное участие в выборах граждан столь несознательных, если и возможно, то я себе такой возможности пока не представляю.

Вера Сокол
паспорт с 14 лет выдают затем, что с этого возраста начинается частичная дееспособность.
Лица в возрасте от 14 до 18 лет считаются частично дееспособными, поскольку могут совершать сделки лишь с письменного согласия родителей или законных представителей. Впрочем, частично дееспособное лицо может осуществлять ряд прав самостоятельно:
свободно распоряжаться своими заработками, стипендией
осуществлять права автора произведений искусства, науки, литературы и т. д.
вносить вклады в кредитные организации
с 16 лет лицо может быть членом кооператива
самостоятельно нести ответственность за свои действия

VIKtor KING
Вы путаете совершеннолетие (сейчас 18 лет) с возрастом сексуального согласия (16 лет сейчас)

В общем и целом наступление различных прав и обязанностей в зависимости от возраста - это такой вынужденный костыль нашего общества, которым приходится пользоваться за неимением более надежных критериев. Кому-то и в 14 лет можно доверить самостоятельно управлять финансами и собственностью, а кого-то и в 30 к финансовым сделкам и близко подпускать нельзя.

Moses Listengurt

надо наоборот поднять)

Магдалена М

Пора, пора, паспорт зачем в 14 выдают?

Юрий Курин

И всех в армию сразу
Года на три

Екатерина Максимова

нет, это плохо повлияет на общественный строй