Юлия Усачева

почему такое разное отношение к социализму,? немецкий мы называем фашизмом, а ведь наш советский еще полеще будет фашизма?

и по количеству крови и по методам советский фашизм всяко разно кровавей и на много..

это ты сшколота истории не знаеш .а я сам уже история. . ,возьмем допустим китай . только официальные данные говорят что во время культурной революции было убито сорок миллионов человек . КУДА ТУТ ГИТЛЕРУ ТО ТЯГАТСЯ. . да и с советским союзом ему ни как, хоть и война была .. так что баклан . НЕ НУЖНО БАКЛАНИТЬ..

Тима Перелыгин

учите историю лучше и не будете говорить ерунды

Ceргей М.

фашизм -в италии
в германии- нацизм
но они взяли друг у друга все "хорошее"
в ссср был тоталитаризм. . власть захватили и удержали не смотря ни на что 70 лет.. группы хитрых и жадных не всегда умных. .
Бригады Строителей пирамид, говорят, тоже соц. соревнования устраивали!

Павел Мавлютов

Немцы использовали рабский труд иностранных рабочих, а Сталин наших з/к.. . Х** знает, что лучше.. . Рабство - позор Человечества.

Тават Одинцова

Германский социализм мыназываем национал-социализмом,
итальянский социализм -- фашизмом,
советский социализм -- интернационалистским.
Бог судья, что лучше.. . ;((

Михаил Князьков

Немцев унизили страны Антанты, а Россию унизили "свои" евреи-социалисты.

Виктория

Немецким социализмом Вы называете национал-социализм? Да, к нему отношение негативное. И откуда взялся термин "советский фашизм"?

Анна Макарова

Фашизм пропагандировал национализм и жестокое обращение с прочими нациями, а советский социализм пропагандировал интернационализм и человеколюбие (якобы) . Социалистический строй исключает неравенство, но очень круто подавляет индивидуальность. Представляете, мне в школе в характеристике написали "пртивопоставляет себя коллективу", и это было плохо, представляете? Сейчас имено индивидуализм помогает мне жить счастливо....

Виталий Бондаренко

по каким данным крови больше у советского для нас по крайней мере? Иллиарионов либерал но считает что зеков не было больше 2.5 миллионов сразу, А немцы своей войной умертвили полтора миллиона то точно.

Галина

Хрен редьки не слаще.... Кто-то из немецких философов 70-ых годов, к сожалени. не помню кто именно, изображал общественный процесс в виде разрезанного тонкой пилочкой кольца. Разрезанные концы кольца, практически соприкасаются. . На этих концах, по концепции автора, и находятся национал-социализм и социализм советского покроя. Оба они очень далеки от традиционной европейской демократии, находящейся на противоположном конце этого кольца, и очень близки между собой.

Антон Соболев

Такое впечатление что такие вопросы
Задают детишки и внучатполициейев
И карателей. Все упокоятся не могут
Что по их вышло
Ну не нравиться вам советский строй
Ну и ладушки. Вы же не предлагаете
Окружающим полюбоваться
Вашим гноем или блевотиной
Как то догадываетесь что это
Неприлично
Ну и антисоветизм свой
можете держать При себе

В крайнем случае сделайте медную
Табличку и привинтите себе на лоб
И напишите про свои взгляды
И все окружающие будут знать
Кто вы такой
И у вас пройдет антисоветская
Чесотка

Евгений Почкалин

Из встречи ак. Абалкина со студентами и аспирантами МГУ (в записи показали по ТВ) .
Вопрос: был ли в СССР социализм? .
Абалкин: по-Марксу социализм, это прежде всего – плановость, рачительность, расчёт.
СССР – гос-во перманентного дефицита на ВСЁ самое необходимое (квартиры, а народ по сию пору ютится в деревянных одно - двух этажных бараках, очереди на телефон, д/садик, ковры, стенки, паласы, холодильники, и тэ дэ) .
Сл-но, в СССР НЕ было социализма, по-Марксу.

Вопрос: есть ли в СССР мафия?
Абалкин: Мафия = сращивание «по-вертикали» гос. служащих и бандитов, как в Италии. «Сухой закон» , дефицит алкоголя в США породил такую мафию, к-рую таки не может победить правительство.
Перманентный дефицит на всё САМОЕ необходимое в СССР породил такую мафию, что…
Зал засмеялся.

о мафии:
По другому ТВ каналу внезапно вставили запись концерта А. Пугачевой, - «по мн ч заявкам тзрителей» …
Так что выступление Абалкина мало кто смотрел, пАтчему-то.

ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА
СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ
В НОВОЧЕРКАССКЕ

В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые протесты населения. В июне 1962 г. вспыхнула забастовка на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг. <...>

Утром 2 июня в здание горкома партии и горисполкома прибыли тт. Кириленко, Козлов, Микоян, Ильичев, Полянский, Шелепин, ответственные работники центральных органов страны.. .

Ф. Р. Козлов доложил в Москву Н. С. Хрущеву об обстановке и просил через министра обороны СССР дать указания командующему войсками И. А. Плиеву по пресечению военнослужащими возможных в городе погромов.
2 июня из г. Ростова-на-Дону были подвезены и выданы всему личному составу внутренних войск оружие и боеприпасы, а к 10 часам все подразделения названных войск приведены в боевую готовность.. .
Многотысячная группа людей приблизилась на расстояние 100-60 метров к зданию горисполкома. <...>

из других источников:

На площади перед людьми появилось оцепление солдат.
Один из офицеров вышел к демонстрантам и объявил, что получил приказ стрелять в толпу, а затем застрелился (!).

Однако огонь все-таки был открыт. Сначала грянули выстрелы в воздух. Второй раз выстрелы раздались по деревьям. С них посыпалась любопытная детвора. Это еще одна загадка трагедии: среди убитых самым младшим считается подросток 16 лет, а по свидетельствам очевидцев падали именно дети: 8-10 лет. Затем грянули выстрелы по толпе…

В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что:

что солдаты не стреляли по толпе . На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета. Скорее всего, это дело рук внутренних войск или КГБ.

Ф. Р. Козлов руководил подавлением выступления рабочих и приказал применить оружие против людей, собравшихся на площади перед горкомом партии.

В сентябре 1994 Главная военная прокуратура прекратила против него, а также Н. С. Хрущёва, А. И. Микояна и других (всего 11 высших партийных и должностных лиц, причастных к событиям в Новочеркасске) уголовное дело в связи с их смертью.