Коля И Виолеттик Кузьменко

Хотим поехать с женой в Казань, полюбоваться городом, познакомиться. Но есть вопрос (+++)

(+++) Любимая-то у меня - с рождения женщина, а мы - не мусульмане. Однако мы слышали краем уха, что женщин типа в мечеть не пускают. Это что значит, что если мы во время своих экскурсий сможем на мечеть только снаружи смотреть? Подскажите, пожалуйста.

Elena Golovkina

Женщин в мечеть не пускают? А где-ж они тогда намаз совершают? Нелогично.
На экскурсию пускают запросто в мечеть, ещё и платок на входе дадут бесплатно. Одна беда: в Казани экскурсии обычно в Кул-Шариф водят, это в кремле, а она сейчас на ремонте кажись. Ничего интересного: большая, белые стены и внушительная люстра. Другие мечети гораздо меньше и ещё проще, соответственно и смотреть там тоже нечего.
ЗЫ. Вопрос чего-то не в том разделе чуток.
Да, и это.. . Мечеть-то, поди, и в Москве посмотреть можно. А здесь сейчас стройки, ремонты, да пробки кругом. В июле Универсиада - вообще никто никуда ходить не будет. До августа лучше не соваться.

Алексей Суровец

Во время менструации нельзя ходить в мечеть, как и у христиан.

Однако, женщинам не запрещено посещение мечети, и этого запрета не существует как такового (несмотря на то, что в среде мусульман имеют место некоторые культурные традиции, предполагающие такой запрет!).

Ксёна Кошка

спросишь у имама.. я думаю проблем не будет.. вы идете с миром..

Ра
Раяз

есть мечети музеи - открытые для посещения немусульманам,
есть действующие - тоже открытые, но при условии соблюдения правил - войти без обуви, одежда соответствующая, мужчины отдельно - женщины отдельно.

Бехзод Салибаев

а хз. вот я ни разу не был в мечети. Скорее всего не пустят

Зина Шестак

пустят с платком и без обуви

Дарья Крылова

Ты где-нибудь видел татарина, справляющего малую нужду с колен? Или ты разуватся будешь и раком стоять, чтобы увидеть сей храм изнутри, пока жена в незнакомом городе снаружи?