Ольга Третьюхина

Здравствуйте, такой вопрос по поводу жилья

У нас двухкомнатная квартира. В ней живу я, моя родной брат, мать и отчим (Отчим не прописан в квартире) ! Можно ли его как то выселить если я и против его проживания в нашей квартире? Сможет ли мать прописать его здесь без моего согласия?. К кому обращаться что бы выселить его? Заранее спасибо

Мне 18 лет, брату 20.

Мать, я и брат имеют 1/3 долю от квартиры, И да, он муж моей матери, но не является моим или брата опекуном. Т. е у нас есть родной папа, который проживает в другой квартире в данный момент. Собственник квартиры как раз мой родной отец, который получал эту квартиру и отдал ее нам

Серега

Логичней было бы узнать, кто хозяин квартиры. Если это общая долевая собственность и вам (а также брату и маме) принадлежит по 1/3 квартиры, то мать имеет права приводить на свою долю квартиры кого пожелает. Если хозяйка она полностью, вы не имеете права никого выгонять, т. к. сами "в гостях". Прописка не играет никакой роли. Главное - это кто владелец. Если же владелец кто-то из вас двоих - смело вызывайте милицию и выставляйте вон отчима.

Adilet Kasymov

Если квартира муниципальная, то без вашего с братом согласия никого не могут прописать.

Екатерина Трубникова

Если мама собственник - вашего согласия не требуется.. . И потом - может маму все таки поймете? Вы вырастите и уйдете, а она одна...

Наталья Кикаева

так он муж прописанной матери? не сможешь выселить-близкие члены семьи по умолчанию имеют право друг с другом проживать-отец с детьми, ребенок с родителями, жена с мужем и т. д. Он может не сможет прописаться, но проживать с женой имеет право-такой вот парадокс

Сергей Кузьмин

Зарегистрировать его без вашего согласия она не сможет. С одной стороны, граждане РФ имеют право жить где хотят, с другой- они должны зарегистрироваться по месту прибывания. Можете обратиться к участковому или ближайшее отделение полиции.

Ирина Лагутина

Если у вас определен порядок пользования комнатами, то вашего согласия не потребуется, но если вы только право собствнности, то тут и карты в руки- подавайте в суд на выселение, а мамуська ваша вам встречный иск- об определении порядка пользования, а вы с нее деньги за превышение метража по отношению вк идеальной доле, вот так и придете к разъезду или гражданской войне.

Денис Кондратеня

Любой из собственников может подать иск на выселение.