Наталья Коленцева

Священство мелхизедеково?

Передал ли Христос Апостолам священство мелхиседеково? И есть ли оно сейчас?
И что насчёт священство Ааронова?

Татьяна Косачева

Псалом 1109:4 Иегова поклялся (и не пожалеет) :
«Ты — священник на века,
По образу Мелхиседе́ка! »
Эти слова относятся только к Иисусу Христу.
Мелхиседек, происхождение которого нигде не записано, был как царем, так и первосвященником в древнем Салиме. Поэтому он служил подходящим прообразом Иисуса, который стал священником не благодаря происхождению от какого-либо несовершенного человека, а благодаря клятве самого Иеговы Бога. Как и Мелхиседек, Иисус служит не только Первосвященником, но и Царем, который никогда не умрет (Евреям 7:11—21).
11 Более того, в отличие от первосвященника, служившего в иерусалимском храме, Иисусу не нужно было год за годом приносить жертвы. Он принес одну жертву, которой достаточно на все времена, — свою совершенную жизнь (Евреям 7:27)