Шамаханская Царица

попала в ДТП с велосипедистом, он признан виновным, но получил травмы, я должна ему выплачивать?

Rahman Janmurzaev

фантастика!
полуюбэ, вылысыпыдыст всегда прав
если он трезв.

Сергей Меньшов

Если он виновен, ничего ему платить не надо. Сам же виноват.

Борис Ежов

если заявляет такие требования - да, НО не стоит забывать про регресс.

Мария Мурашова

полученные травмы не о чем говорят, если велосипедист не проходил суд. мед. экспертизу. в случае если проходил, в силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ обязаны выплатить. есть также 1000 способов не выплачивать, например пропущен срок исковой давности и т. д....

Мээргуль Полотбаева

Да обязаны. В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов...) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Более того, причиненные травмы дают право пострадавшему обратиться в суд о взыскании с вас компенсации морального вреда. Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Анастасия Шенц

Да, если он в суд на вас подаст и докажет моральный вред. Размер компенсации определяет суд и обычно это копейки.. . Вы так же можете подать встречный иск, если есть ущерб вашему авто