Ольга Свибович

имеет ли право сдать в кватриру в аренду второй владелец квартиры?

квартира в долевой собственности! 50 на 50,может ли владелец распорядиться своей долей и сдать в аренду!

Дарина Стерва

Нет, согласие второго собственника строго обязательно.
Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.
Если он согласен - пожалуста!

Александр

нет, не может. это не коммуналка. только с согласия второго собственника.

Наталья Иванникова

нет.
Статья 607. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи) .
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Ли Иодо

Свою долю? Да, может.

Павел Скачков

только с согласия второго собственника, или произведите реальный раздел, при условии что это возможно

Ир
Ирина

Только с согласия второго собственника...