Лю
Людмила

Хламидиох и микоплазмоз у котенка! Беспокоят некоторые вопросы!!!

Котенку чуть более 2-х месяцев. В клинике по рузультатам анализов обнаружили хламидиоз и микоплазмоз. В данный момент лечимся антибиотиками и т. п. Общее состояние нормальное: активный, аппетит хороший! Беспокоят несколько вопросов!
1. Может ли заразиться от котенка человек? (кто-то говорит "НЕТ", кто-то "ДА"... не знаю, что и думать)
2. Какая вероятность вылечить? И какой исход возможен?
3. Были приступы (припадки) . Причиной этому можут быть хламидиоз и микоплазмоз?
И вообще, какая вероятность все это вылечить?
Очень переживаю! Не знаю уже, что и думать и как дальше быть!

Дополнительно:
1. Котенок чихает и иногда, так получается, что он находится очень близко от лица человека. Возможна ли передача какой-либо "бяки" (так скажем) в связи с хламидиозом и микоплазмой человеку?

И вообще, все это можно вылечить?? ? (((

2. Возможен ли летальный исход?? ?
3. Почему могут быть припадки у котенка? Связано ли это?

4. При таком заболевании от царапин котенка у человека может что-нибудь быть? Может чем-то заразить?

Тимур

1. Нет. Это другой вид хламидий и микоплазм
2.Если судить по зарубежным ветеринарным статьям ( а последнее время и российских ведущих ветеринаров) , если нет клинической картины, то лечить это вообще не надо, особенно, если животное не племенное
3.Нет

Для беременных опасен ТОКСОПЛАЗМОЗ, а не микоплазма.

Фёдор Факушин

Если Вы забеременеете то микоплазмоз очень опасен. заразиться от кошки можно.

Anvar Fazilov

Не переживайте, человечьи и кошачьи "бяки" разные) )
Выздоравливайте обязательно!)))

Петрова

Что за припадки стесняюсь спросить?

Карина Морозова

Тот вид микоплазмоза и хламидиоза, которым болеют кошки не похож на человеческий вид, следовательно вы никак не можете им заразится даже если забеременеете.
Лечению он поддается, так что вылечитесь и не переживайте. По поводу того, что животное не представляет племенную ценность или его не беспокоют симтомы и его можно не лечить, дело выбора человека. Ведь у людей тоже уреаплазму считают теперь условнопатогенной инфекцией и врачи говорят хотите мол лечите хотите нет. Я бы вылечила все таки!
Припадки никак не связаны с инфекцией, ищите другую этиологию!

ОК
Оксана Кунцевич

Котенка лечить обязательно, если лечение адекватное и комплексное - то излечивается довольно эффективно (в маленьком возрасте, как у Вас) . От хламидиоза летальный исход возможен, но это обычно у очень ослабленных животных при запущенности процесса и при присоединении вторичных инфекций или наоборот при осложнении вирусных инфекций той же хламидией! Припадки бывают (но обычно перемежающаяся хромота) , но опять же при очень запущенном генерализованном процессе. И даже после эффективного лечения, и выздоровлении, хромота может проявляться и в более позднем времени. На счет перехода бяки на человека, существует спор, являются ли хламидии кошек и птиц опасными для человека..., но вразумительного ответа НЕТ! Сейчас все мутирует и возможно все, поэтому соблюдайте элементарные правила гигиены пока котенок лечится. И главное не паникуйте, котенок маленький, лечение адекватное (если применяются иммуностимуляторы и иммуномодуляторы, лечение практически тоже, что и для лечение хламидиоза у человека) . И если лечение впервые и будет проведено до логического завершения - все будет ОК!)))))