Валерий Большаков

закон о наказании за оскорбление чувств верующих призван с целью удержать от распада общество или цель другая ? 🙂

Ел
Елена

Цель - иметь возможность посадить на 2 года неугодных.

Алексей Щербаков

Наоборот ..)) Разделяй и властвуй ..))

Екатерина

вы хотите чтобы разврат не продолжался. то должны быть инструменты закона останавливающие беспредел. который при попустительстве будет иметь массовый характер, всеобщего одержания.

Александр Shulbert

Пусть вначале со змеюками пару фокусов покажет. А то - какой это верующий?

Анастасия Белоусова

Цель одна, чтобы люди уважали друг друга и считались с чувствами других людей.

Ви

Попытки Христианской Церкви, а именно РПЦ установить тут Халифат по Христиански, никогда не прекращались. Сейчас закон о чувстве верующих, потом закон о государственной религии, а потом и Патриарх будет баллотироваться в Государи. А затем произойдет столкновение двух цивилизаций, исламской и христианской на территории России.

Иван Ветров

Это называется - избирательное правоприменение. Некий закон изначально прописывается максимально широко, а затем по нему выборочно репрессируются лишь неугодные группы. Что сейчас и делается с законом "О наказании за оскорбление чувств верующих", "Законом об экстремизме" и тому подобными.

Конечно, самый эффективный способ – прямо и честно, в отдельном законодательном акте, запретить конкретные неугодные группы. Написать: свидетели Иеговы, неопятидесятники, кришнаиты, сайентологи, «Фалуньгун» и т. д. запрещены на всей территории РФ. Но для этого у власти пока не хватает смелости и политической воли.

Если цель - удержать общество от распада, то термина "преступная организация" вполне хватило бы! Но так называемые "секты" законов не нарушают (кроме вышеупомянутых, которые невозможно не нарушить) , а даже наоборот - учат своих членов быть добропорядочными членами общества.

Что касается термина "секта", у него нет ни юридического, ни религиозного смысла, и от его использования ровным счетом ничего не изменится, разве что появится лишняя путаница. Бессмысленное, непонятное ни обывателю, ни юристу, слишком широкое с точки зрения богословия и слишком бесполезное с точки зрения религиоведения, это слово используется просто для запугивания населения, как синоним термина "враги народа". Это любимая игрушка сектоборцев для внутреннего пользования и одновременно страшилка для домохозяек и бабушек.

В СССР пугали врагами народа, в Германии пугали евреями, а в современной России пугают сектами. Чем плохи все эти группы, объяснять необязательно, главное – посильнее напугать.

Жора Быханов

Ваша улыбка неуместна. И сейчас Вам объяснят, почему.

Ирина Сурикова

рпц всех им задавит.. . это сначала, а потом всех задавят муслимы!

Анюта *****

призван защищать верующих, потому что бог их защитить не может по причине своего отсутствия

Людмила Антонова

еще бы если бы все были равны перед этим законом... такое "узаконенное" взаимоуважение.

Снежана Сыропущенская

Удержать от распада истлевшую ширму реальности.

Johnny

верущих тоже наказывают когда они экстремисты:

В Казани за экстремистскую деятельность закрыли мусульманскую мечеть «Аль-Ихлас» . Такое решение принял Верховный суд Татарстана, сообщает ИТАР-ТАСС с ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Суд удовлетворил исковое заявление прокурора Татарстана о ликвидации прихода „Аль-Ихлас“ и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц» , — гласит решение суда.

По данным агентства, в ходе проверки прихода «Аль-Ихлас» Духовного управления мусульман Татарстана в отношении исполнения требований законодательства в сфере противодействия экстремизму, прокуратура республики выявила признаки экстремистской деятельности. В частности, в помещении мечети были обнаружены экстремистские материалы — книги, брошюры, журналы «Хизб-ут Тахрир» , организации, признанной экстремистской и запрещенной в РФ.

Кроме того, установлено, что проповеди в храме читались с содержанием посылов на идеологию международной террористической организации «Хизб-ут Тахрир аль Ислами» , призывали к религиозной розни. Имелась пропаганда исключительности, превосходства, либо неполноценности человека по религиозной принадлежности.

Все это легло в основу иска прокурора о ликвидации прихода.

Максим Афанасьев

очередной способ отвода глаз от насущих проблем))