Мария Разживина

Мы планируем переезд в другой город. С нами едет собака (чау) . Скажите, какие документы необходимы на неё?

Паспорт есть, есть и все прививки. Но мне бы хотелось знать все нюансы, чтобы на вокзале не возникли проблемы.

Всем спасибо!

Алексей Смирнов

ветсвидетельство формы№ 1 и багажная квитанция

Ни
Никита

Помимо ветпаспорта нужна справка ф1, которую выдают государственные ветклиники. О правилах перевозки собаки уточните при покупке билета, но билет на собаку в любом случае нужен.

Мария Рецкая

Во-первых ветеринарный паспорт можно (и нужно) иметь и без документов. Нужна прививка от бешенства за 30 суток и Сертификат из Государственной ветлечебницы на основе этой прививки. За провоз животного платят всегда, цена зависит от размера животного. И где поедет животное - будет зависеть от его размеров . Крупных собак чаще всего, помещают в специальный закрытый тамбур, а хозяева берут места рядом с этим тамбуром. Маленькие собаки едут с хозяевами. Раньше под вагонами были специальные "собачьи ящики" - сейчас, даже если они остались, в них животных не возят.
И вот еще что-в некоторые города например запрещается въезд некоторым породам собак. Удачи)

Аня Сиделева

Все верно пишут про документы. А чтобы ваша собака не оказалась в тамбуре, выкупите все купе и проблем не будет, собака поедет с вами.

Га
Галина

получить в СББЖ ветсправку №1 для перевозки животного.

Тамерлан Эгиев

собаке не надо документа она же животное

Алексей Нестеров

В СББЖ взять ветсправку для перевозки, для этого понадобится паспорт с отметкой о прививке от бешенства. Справка действительна 5 дней. На вокзале в багажной кассе купить билет на собаку, для этого надо будет показать ветсправку. Формально нужно везти собаку в клетке в тамбуре, но чаще всего проводники разрешают везти без клетки в вагоне, если никто из пассажиров не возражает. На машине можно везти без справки.