Dmitry Pavlov

Как правильно засаливать свеклу (на зиму). Не получается6то плесенью покрывается, то склизкая становится.

Екатерина Мальвина

Могу такой рецепт предложить:
"Свекла на зиму"
4кг свеклы
3 кг помидор
1 кг лука репки
200г чеснока
100г столового уксуса
Все овощи пропустить через мясорубку (кроме чеснока)
2 стакана подсолн. масла
2 стакана песка
1 стручок горького перца или 1 чайная л. красного молотого
3 ст. л. соли
Все перемешать кроме чеснока и уксуса
Варить 1 час с момента кипения и за 15 мин. до конца варки влить уксуса и положить чеснок. Разложить по стер-м банкам, закатать. укутать в одеяло.
Получается как икра свекольная, очень вкусно!

Наталья

Зачем засаливать? Замаринуйте.

Елена Грачева

а зачем? она хорошо хранится...

О*
Оксана ***

А зачем? Никогда не слышала! Она ведь и так хорошо храниться

Любовь Лутошкина

Я маринованную делаю. Закатываю в 3-литровые банки (можно в мелкую тару, но мне удобно и так) .

Свёклу отвариваю до готовности, чищу. Укладываю в чистые банки (можно и простерилизовать) , заливаю кипятком, даю постоять минут 10-15, чтобы немного прогрелась. Воду сливаю. В банку наливаю 200 г 9%-ного уксуса, всыпаю 2 ст. л. соли без всяких добавок, 2 ст. л сахара, заливаю кипятком и укупориваю. Переворачиваю вверх дном. не укутываю. использую для винегретов, салатов и холодного борща.

Для зимних горячих борщей делаю такую заготовку-

Вареную свеклу натираю на крупной корейской терке. Морковь и лук шинкую, пассерую, могу добавить томат, могу не добавлять. затем все соединяю и тушу это минут 30, добавляю соль, сахар, разведенную лимонную кислоту, прогреваю минут 10 и раскладываю в стерилизованные банки. Укупориваю. остывают вверх дном не укутываясь.

На 4 кг очищенной свеклы- по 0.5 кг лука и моркови, 2 ст. л соли и 1 ст. л сахара. 1 ч. л. без верха лимонной кислоты, разведенной в 1 стак. кипяченой воды.

Анастасия Шацких

Свекла маринованная

У свеклы срезают концы, тщательно моют, варят 30 минут, охлаждают водой, очищают от кожицы и вырезают порченые места, вновь ополаскивают водой и режут толщиной в 1 см, а затем на полосы или кубики. Далее свеклу кладут в банки, заливают горячим маринадом. Когда остынет, его сливают, нагревают до кипения и заливают вторично и доливают уксусом. Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют: ½ л банки – 10 минут, 1 л банки – 15 минут. Затем банки закатывают и охлаждают.

В 1 л банку кладут 700 г свеклы и 3 с. л. уксуса 9%. Маринад готовят из расчета на 1 л воды 100 г сахара, 1 с. л. соли, 6 зерен черного перца, 4 зерна душистого перца, 3 зерен гвоздики, 1 лавровый лист

В Дании так приготовленная свекла известна как салат «syltede rødbeder».

Фото подачи http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3260.jpg

Свеклу можно мариновать с хреном – к 1 л маринада добавляют 60 г хрена, измельченного на терке.

Сергей Лобанов

а я консервирую немного по другому, свеклу отвариваю, чищу, укладываю в банки, заливаю кипящим сиропом (на 1 литр кипяченной воды 1 столовая ложка сахара) , накрываю крышкой и ставлю стерилизовать приблизительно на 1 час трехлитровую банку. потом закатываю и накрываю одеялом! и свекла получается как только что сваренная, для винегретов, селедки под шубой и других просто идеально! Удачи!!!!

Саша Дроздов

очистите, натрите на терке, разложите порциями по пакетикам и-в морозилку! все, что в свекле ценного-останется! не надо "убивать" овощ....