Елена Богданова

Что думаете о получении рабочей специальности? Какие сейчас наиболее востребованы? Где лучше платят?

Собираюсь пойти на иняз, но так как с трудоустройством будет туго, хочу подстраховаться и получить более "реальную" и оплачиваемую специальность, чтобы была возможность подработать. На завод идти не собираюсь. Какие профессии порекомендуете?

Екатерина Зорина

Большой успех в большенстве случаев не является случайностью - это результат многих лет труда. Конечно бывает везет, но жить в расчете на везение нельзя.
Все зависит от горизонта планирования.
Бомж планирует на сегодняшний день - достать еды и переночевать.
Молодой человек планирует на месяц - оплатить счета.
Люди среднего класа на несколько лет - образование, квартира, машина.
Милионеры на несколько покалений.
В Вашем вопросе звучит желание убежать от ошибки. Это не плохая мотивация, но успех с такой мотивацией не достижим. Для успеха нужно хотеть победить, а не хотеть не проиграть.
Думайте о том чего Вы хотите через 20 лет. Кем хотите стать, а не от чего убежать и Вас ждет успех если не позволите ни кому разубедить Вас.
Двигайтесь от мечты, а не от страха.
За 20 лет Вы сможете добиться всего, чего захотите. Подумайте какой рабочий день хотите через 20 лет. С какими проблемами хотите работать, учитывая что сможете практически все. Подумайте что Вам нужно для этого и действуйте.
Если простой человек, без связей и денег захочет стать милионером через 20 лет. Он составит план, найти работу с перспективой роста зарплаты, откладывать каждый месяц 10% зарплаты и каждый день 1 час читать книги успешных людей и смотреть или слушать курсы для бизнесменов, познакомиться с бизнесменом или несколькими, для примера. То через 3 года у него будет четкий план, свободные деньги, немного знаний и он сможет начать бизнес или еще что. Наладив один бизнес за 5 лет он сможет начинать бизнесы с закрытыми глазами. И вполне реально станит миллионером. Но для этого нужно заплонировать это.
И исходя из того, кем вы представляете себя через 20 лет выбирать профессию, ведь профессия это средство, а не цель.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Марина Мастяева

Купите любую газету с вакансиями либо зайдите на сайт с вакансиями и посмотрите какие профессии более высокооплачиваемые и востребованные.

Наталья Васильева

Я недавно меняла электропроводку в квартире, поэтому выясняла, сколько это стоит. И выяснила, что электрики дерут больше 10 тысяч рублей за 1 рабочий день (монтаж квартирной электропроводки) . Это без учёта материалов. Когда они сами закупают материалы, то наценивают ровно столько, сколько смогут содрать с клиента. Налогов, видимо, не платят, оплата у них идёт в основном через карман, без заключения договора. С трудом удалось найти такую фирму, которая делает всё официально, через банк, с оформлением договора и прочих документов. Так что смело работайте электриком. 20 рабочих дней - и 200 тысяч рублей в кармане. :о)

Андрей Холодов

Интересно.. . А что вы подразумеваете под рабочей специальностью если не собираетесь идти на завод?: )
Дворник? Эээ.. . Сантехник? Электрик? Вообще любая рабочая профессия как правило подразумевает участие в производстве чего либо (продукции) , либо предоставление услуг.
Рабочие специальности востребованны все - но Вам я посоветую выбирать что-либо не узкоспециализированное - механик, электрик, электроник, автослесарь.
Интересный нюанс заключается в том что как только вы закончите ин. яз ваша ценность на любом производственном предприятии возрастет в разы - многое оборудование поставляется в россию из заграницы. После покупки его нужно еще и смонтировать в россии, обучить персонал покупателя, решить кучу сопутсвующих проблем. А еще оборудование ломается - всегда нужен человек который сможет беседовать с производителем на равных. Менеджер по закупкам (пусть хоть он даже носитель языка поставщика оборудования) - как правило не является техническим специалистом 🙂 И тут появляетесь Вы - прекрасно владеете языком, разбираетесь в технике, можете задать правильные вопросы и что немаловажно понять ответы - исключено лишнее звено в диалоге с поставщиком 🙂 Английский, немецкий, итальянский, французский - очень даже востребованные языки - хорошо знать английский (язык делового общения) и парочку европейских языков.
При должной удаче, связях (нарастут) и опыте - вполне можете в будущем работать техническим переводчиком - в последний раз встречал мужчину который работал с итальянцами (русский/английский/итальянский) - оплата у него была чтото около 800 евро в день.