Е*
Евгений ****

я сейчас в отпуске. вызвали на работу. законно ли это, могу ли я токазаться?

Работаю в НИИ, на данный момент нахожусь в отпуске, с 13 числа по 26, 22 мая вызвали на сдачу экзамена в РОСТЕХНАДЗОР (ранее проходил курсы и не сдал экзамен, пересдача попала в отпуск) . законно ли это, могу ли я отказаться? по статье 125 ТК РФ, я знаю, что вызов на работу должен быть согласован с работником, и я в праве отказаться от выхода на работу, но тут же другая ситуация. или нет? !
Подскажите, пожалуйста!

Андрей Румянцев

Как Вы правильно указали, в соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ работника можно отозвать из отпуска только с его согласия (данное подтверждается п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Обратите внимание: перечень обстоятельств, по которым могут отозвать из отпуска, законодательно не установлен. Соответственно, основания для отзыва из отпуска работодатель вправе определить самостоятельно.
Вы, конечно же, вправе отказаться прервать отпуск. Однако в данной ситуации Ваш отказ может «сыграть» против Вас: ведь отказавшись сдать экзамен сейчас, Вам все равно придется сдавать его в другое время.
Резюме: Вы вправе отказаться на законных основаниях.

Михаил Дорохин

Ответты на есть в поисковиках