Юлия Дубровина

Что могут рисовать Ваши дети в 3,5 года?

Ещё совсем недавно дочка рисовала каляки - а теперь всё больше определённые вещи. У людей рисует тело, голову с волосами, глаза, нос и рот. Руки с пальцами, на ногах обувь. А вчера я вообще удивилась. Нарисовала зелёную траву, на ней рельсы. На рельсах паровоз на колёсах. Колёса такие аккуратные - кругленькие. Из трубы идёт пар. К паровозу прикреплён вагон (крепление в виде линии) , он тоже на колёсах. Я так радуюсь, когда вижу эти рисунки! А каковы вообще нормы для этого возраста?

Александра Глухова

домик с окнами, ступеньками, трубой с дымом, забором, крышей. иногда шторы на окнах.
ромашка, дерево, елочка, гриб, клубника, яблоко, яблоко в разрезе, груша, груша в разрезе, арбуз, и в разрезе и долькой.
человечки. солнце, облака, птичка (галочкой с клювом и крылья чуток старается) , бабочку. формы (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник, звезда) .
телефон, телевизор, сумочка, сигарета (у дедушки в руке часто рисует) , стол, стул, кровать.

а сейчас, в 4, на доске мелом любит повторять за кем-то рисунок. я ангела нарисую - она повторяет как может. машину - тоже повторяет. и т. д.

Selvins Bite

каракули)))) некоторые из них разборчивые получаются))

Nikolai Isaev

Сама-мишку, мышь обязательно почему-то с шариком и цветком, травку и солнышко, облако с дождем. Ну это все четко нарисовано, а так каких только "каля маля"не бывает!!!)) иногда получается очень похоже

Иван Цибров

Фантазия начинает работать - солнышко, одуванчики, облачко, дождик...

Moskalev Anton

Нормы нет, все дети индивидуальны. Моя доча в 3 годика рисует что-то абстрактное, но умеет солнышко рисовать

Ев
Евгения

моей три только через месяц будет, но рисует хорошо и аккуратно! очень старается, вообще рисовать любит.. . примерно в 2,7 рисунки стали похожи на рисунки, а не каляки-маляки.... моя в основной зайчиков рисует - зайку маму в платье, папу в брюках, зайку дочку с соской, домики им, машинки, огород с морковкой.. . все геометрические фигуры рисует хорошо.