Наталья Пескова

как приготовить консерву из бычков, с маслом, на зиму (закатка)

Виталий Скрупскас

Рыбные консервы в масле

1-1,5 кг любой речной рыбы
соль по вкусу
лук
3-4 горошины черного перца
лавровый лист
100 г растительного масла
800 г воды

Пригодна любая речная рыба. Очистить, выпотрошить, отрезать головы и хвосты. У рыбы с жесткими плавниками (окунь, ерш) их обрезать, а мягкие можно не обрезать. Крупную рыбу нарезать ломтиками, а мелкую оставить тушками. Посолить по вкусу. Консервы готовить в скороварке, закладывая по 1-1,5 кг рыбы. На решетчатую подставку скороварки насыпать мелко нарезанный лук, 3-4 горошины черного перца, лавровый лист. На них уложить тушки и ломтики рыбы, а сверху еще посыпать луком. Влить 100 г растительного масла и 800 г воды. Закрыть скороварку и поставить на сильный огонь. Как только из рабочего клапана начнет выходить пар, уменьшить до минимума пламя и засечь время. Через 1,5 часа консервы готовы. Все кости становятся мягкими, как в консервах заводского изготовления. Заранее простерилизовать банки и металлические крышки. Горячие ломтики рыбы, лук, пряности переложить в банки, залить заливкой из скороварки, накрыть металлическими крышками и поставить в кастрюлю с кипящей водой на 5-8 мин. , после чего крышки закатать

Консервы рыбные с томатом.

5кг рыбы (любая морская)
5 ст. л. соли
мука
750г растительного масла
1500 г лука
20 шт. гвоздики
20 горошины перца
10 лавровых листа
5 ст. л. соли
5 ст. л. сахара
15 ст. л. 9%-ного уксуса

Рыбу выпотрошить, промыть и, посолив (на 1 кг рыбы - 1 ст. л. соли) , выдержать полчаса. Затем обвалять рыбу в муке и хорошо обжарить в растительном масле. Сложить в стерилизованные литровые банки. 10 кг помидоров проварить и протереть через сито. Добавить 750г растительного масла, 1500 г измельченного и обжаренного репчатого лука, 4 шт. гвоздики, 4 горошины перца, 4 лавровых листа, 5 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара и15 ст. л. 9%-ного уксуса. Довести соус до кипения, залить рыбу. Прикрыть банки крышками, стерилизовать 1 час. Затем банки закатать и стерилизовать еще 6 часов.

Sergey Kim

Всем кто ответил выше: Советы не плохие в общем. Должно получится вкусно. Но это НЕ БУДЕТ ХРАНИТСЯ. Она спрашивает о длительном хранении.

Готовить нужно в автоклаве в банках. Банки закрываются ПЕРЕД загрузкой в автоклав а не после. И уж ни в коем случае не в духовке это делается. Как это советуют отравители на поваренке. ру.

Елена, если у вас есть автоклав. . Пишите. С удовольствием отвечу. Без давления Вы консервы эти не сделаете (на длительное хранение имею в виду).

Людмила Черпалина

Пескари тушеные в маринаде

Вложить в кастрюлю или горшок масло, мелко рубленый лук, корень и зелень петрушки, пассировать. Добавить лавровый лист, соль, перец, рубленые томаты, непотрошеных пескарей, тушить не менее 4~5 часов и дать постоять. Подавать с картофельным пюре, посыпав укропом. Такие пескари получаются наподобие килек в томатном соусе с мягкими костями. Хранят при температуре ниже 15°.

600 г пескарей, 50 мл масла, 2 луковицы, 3 томата, 1 лавровый лист, 6 перчинок

Так же делают и другую рыбу, особенно мелочь. Если тушить в скороварке, то 30 минут достаточно.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1695.jpg

(((((Кошка )))))

Готовлю вот именно так, как в этой ссылке : http://www.povarenok.ru/recipes/show/61185/
Получается очень вкусно и делать не хлопотно.