Rishat Sharipov

Выдержит ли Usb выход 72 светодиода каждый по 3 вольта

Денис Филатов

Нужно знать не вольтаж, а ток потребления светодиодов. Посмотри максимальный ток порта USB и высчитай общий ток потребления светодиодов, это и будет ответом на вопрос.

Анастасия Однорог

Давайте посчитаем.. . Средний ток через СД - 10 мА. Порт может выдать до 500 мА. Следовательно, можно подключить до 500/10=50 светодиодов. Это при параллельном подключении. Но надо еще учитывать и цвет свечения - у разных цветов свое прямое напряжение. Скажем, красных, зеленых и желтых можно подключать по 2 последовательно. А вот синие и белые не получится.

Вот вам примерные данные по прямому напряжению:
Красный - 1.7 В
Желтый/оранжевый - 2.0 В
Зеленый - 2.1 В
Синий - 3.7 В
Белый - 3.6 В