Михаил Калинин

Говоря об эволюции сознания, можно ли считать религию историческим пережитком геоцентрической эпохи, когда человечество

ставилось в центр мира, понимание бога, как идеальной личности в коллективистких представлениях, незамысловатой дихотомической моралью? Я не говорю о восточных религиях.

Катя Козина

Посвященные, пророки, святые разных религий - о ни тем и занимались, что развивали у своих учеников сознание.
А массовые религии - это догматизм и фанатизм.

Пассив Andrey

Эволюция мозга за миллионы лет развития дает в кровь эндорфины и др. в-ва радости, если человек меньше тратит энергии. А именно мозг, когда работает усиленно, то тратит колоссальное кол-во энергии, до 25% от всей, при весе в норме от 0,9кГ до 2,3кГ. Поэтому приятно, проснувшись-в выходной, не вскакивать, а еще полежать--хоть и выспался и отдохнул. Так устроен мозг, что проще отнять, украсть, чем заработать-поэтому всегда были и будут воры, так-же всегда будут верующие-это будет экономить энергию и мозг награждает организм. Не обязательно в бога. Верить можно во что угодно, хоть в коммунизм или в волшебную палочку.

Лена Морозова

у нас средневековье везде, вы о чем вобще

Каменный Лев

конечно можно.. .
считай. .

Ольга Вишнякова

религия- это такой же рудимент, как жабры у ребёнка во внутриутробном развитии. всему своё время. верующих уже давно меньше, чем атеистов

Ольга Булатова

религии это зло!

Виктория К

Конечно считай.. . Только всех считай. Гитлер, Сталин, Наполеон, Иисус, Македонский и пр и пр ВСЕХ СЧИТАЙ, Кто хотел СТАТЬ БОГОМ В ОДИНОЧКУ!!!!

Игорь Дмитриев

...религия - это по сути наука. Наука о Боге, которую объясняет САМ Бог в разных писаниях, через разных пророков.
Назвать "пережитком" послание Бога - не уместно, как минимум.

Все остальное - не религия.