Единственная Необыкновенная

Есть завещание на квартиру, муж умер, какие документы надо для всупление в наследство?

Ирина Карпова

Обратитесь к нотариусу по месту жительства. вам там все расскажут.
А вообще стандартные: паспорт, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти

Ир
Ирина

Идёшь к нотариусу, и он всё подробно объяснит. Всё-равно пол-года ждать.

Варвара Серикова

по паспорту, свидетельству о рождении и т. д. , справке о смерти - получаем свидетельство о смерти (в загсе)
справка с места жительства наследодателя (где была прописана и проживала на дату смерти и кто совместно с ней был зарегистрирован, пр. дзержинского д. 19, паспортный стол) , ксерокопии свидетельства о смерти; + выписать умерших
отметка что завещание не изменялось

1.

Перечень документов, необходимых для принятия и оформления наследства.

Заявление до истечения 6 месяцев со дня смерти (подлинность подписи свидетельствуется нотариально) .
Свидетельство о смерти (оригинал) .
Документы, подтверждающие родственные или брачные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке (оригинал)) .
Справка с места жительства наследодателя (т. е. где он был постоянно прописан и проживал на дату смерти и кто совместно с ним был зарегистрирован (выдает ЖЭК)) .
Завещание (если есть, то с отметкой администрации или нотариальной конторы о том, что оно не изменялось, не отменялось при жизни умершего (отметку делает нотариус или иное лицо, удостоверившее завещание)) .
Паспорт наследника.
При наследовании жилых домов, квартир, дач, гаражей (документы изготавливаются по месту нахождения недвижимого имущества уполномоченными организациями) .

Технический паспорт о принадлежности имущества умершему, справка об инвентаризационной стоимости имущества на дату смерти (изготавливается в БТИ) .
Правоустанавливающие документы (например: договор купли-продажи, договор дарения, договор о передачи квартиры в собственность, регистрационное удостоверение, свидетельство о праве на наследство, справка ЖСК или ГСК, или с/т, свидетельство о государственной регистрации права и т. д. )
Выписка из Единого государственного реестра прав федеральная регистрационная служба оренбург ул. Пушкинская 10
(изготавливается в органах Федеральной регистрационной службы) . При отсутствии земельного участка, относящегося к строению, справка из земельного комитета о том, что земля не в собственности) . Победы просп. , д. 24

2.

Для открытия наследственного дела Вам потребуется:
1. Свидетельство о смерти наследодателя + его ксерокопия;
2. Справка с последнего места жительства наследодателя и выписка из домовой книги (на момент смерти) выдается ГУ ИС города Москвы, в паспортном столе (в случае необходимости Вам может быть выдан запрос для получения данных документов) .
3. Если гражданин действует по доверенности от имени наследника – доверенность + её ксерокопия;
4. Паспорт + его ксерокопия.
Также при открытии наследства желательно иметь при себе:
1. При наследовании по закону: документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, в случае расторжения брака – справку о заключении брака и т. д. + их копии) ;
2. При наследовании по завещанию: завещание с отметкой, что оно не изменялось и не отменялось + его копия. (отметка делается нотариусом у которого удостоверялось завещание) ;
3. Документы на имущество, переходящее в порядке наследования + их копии.

Для получения гербового свидетельства о смерти необходимо предъявить:
медицинское свидетельство о смерти;
паспорт умершего (при выдаче свидетельства о смерти ЗАГС его изымает) ;
паспорт заявителя (предоставляется только для просмотра или снятия копии) ;
письменное заявление о регистрации смерти (форма № 16) — заполняется в ЗАГСе при оформлении гербового свидетельства о смерти

Григорий Григорьев

При наличии завещания нотариусу достаточно паспорта и свидетельства о браке

Татьяна Сырцова

Завещание и ваш паспорт и свидетельство о смерти....

Vip

Св-во о смерти, о браке, ваш паспорт

Горшков Александр

В данном случае, для подачи нотариусу заявления о принятии наследства необходимы паспорт и свидетельство о смерти наследодателя ! 🙂