Игорь Гапоненко

Я не хочу отдавать работодателю трудовую книжку

Я не хочу отдавать работодателю трудовую книжку, по причине того, что мне по просту не нужна запись с данного места работы. Устроился на данную работу на время. А работодатель с меня ее требует, хотя я подписал договор и уже работаю два месяца. Существуют ли какие нибудь законы по которым я имею права не отдавать трудовую книжку?

Угурчиев Муслим

А придется.
Иначе гуляй.
Не хотел отдавать трудовую книжку, работал бы без договора. А то джоговор подписал и выёживается.

Евгешка Салова

Нет. Если работодателю требуестся сотрудник на постоянной основе, а не на договорной (смотря какое штатное расписание, а его делай как хочешь) , он вправе решать. Вы можете просто лишиться работы.

Рамиль

Напишите заявление, что бы завели вам новую трудовую книжку, скажите потеряли старую. Терять трудовую законом не запрещается. Нельзя работодателю без вашей трудовой (старой-новой не важно) . Работодателю необходимо по ТК РФ ХРАНИТЬ вашу трудовую книжку пока вы у него работаете, вносить записи... сейчас он нарушает ТК РФ, за это на работодателя, при плановой проверке, наложат штраф.

Рустам Рустам

Трудовую можно "потерять", но потом, при выходе на пенсию, придется доказывать, что ты в это время работал. Там не сильно приветствуют множественные трудовые книжки.
А вообще скоро уже введут единую систему учета и ваша трудовая нифик никому нужна не будет. И потерять ее будет уже невозможно.

Мерим Сыдыгалиева

"Мне не нужна запись с данного места работы" по-русски называется "я собираюсь скрывать от будущих работодателей, что работал тут".
Подобные действия в лучшем случае называются "введением в заблуждение", а, по-хорошему, могут быть классифицированы как мошенничество и использование заведомо ложных документов.
Закона, который помогал бы совершать подобное правонарушение, естественно, нет.
Вы либо работаете у данного работодателя и должны получить запись об этом в трудовой книжке, либо не работаете, тогда и записи не будет.