Николай Шумейко

может ли быть у собаки токсикоз? пьёт очень много воды и рвет ей же

Андрей Ющуков

в связи с чем?

Диман

Собаку срочно к ветеринару. Давно не ест? Температуру меряли? У сук это плохой прогноз обычно. Срочно к ветеринару!

Ольга Новикова

Может быть естественно
а собачка какой породы? если таксы то читайте

Токсикоз беременных - заболевание, возникающее у щенных самок вследствие интоксикации организма. Любой фактор, который усиливает нагрузку на организм щенной суки, например погрешности в кормлении, инфекционные и инвазионные агенты, может привести к токсикозу.
Симптомы:
адинамия, отказ от корма, рвота, понос. Для уточнения диагноза проводят лабораторные исследования. Лечение, в основном, симптоматическое и патогенетическое: противорвотные средства (церукал, атропин) , витамины, глюкоза, прогестерон. В случае обнаружения инфекционных или инвазионных агентов проводят специфическую химиотерапию.
Но если же с развитием беременности состояние животного ухудшается, необходимо обратиться к ветеринару. Не следует забывать о том, что любой токсикоз может привести к коме. Кома может развиваться непосредственно перед родами, во время их, сразу в послеродовом периоде или же после кесарева сечения.
Породы.
Болезнь возникает в виде токсической комы и бывает почти исключительно у такс.
Клинические признаки.
Среди симптомов болезни преобладают явления интоксикации: анарексия, полидипсия, неукротимая рвота и т. п. Затем быстро увеличивается в объеме живот, развиваются анемия и коматозное состояние. При нарастании этих явлений животное гибнет.
Лабораторные исследования:
Гематология: гипогликемия, кетонемия; Уринализис: Кетонурия
Диагноз.
Ключом к распознаванию болезни служит сочетание признаков: породная принадлежность (такса) , наличие беременности и явления интоксикации.
Дифференциальная диагностика. Примечание.
Токсикоз беременности у такс не путать с тетанией, так как в первом случае введение препаратов кальция противопоказано!
Лечение.
По установлении диагноза немедленно начинают капельную инфузию изотонического раствора хлорида натрия, 5 %-ного раствора глюкозы, 1 %-ного раствора холип-хлорида. Дополнительно вводят инсулин, преднизолон, фуросемид, витогепат и спленин.
Прогноз
осторожный, ближе к неблагоприятному

Maruf Mms

может беремена

Сергей Масляев

Если кроме этого никаких симптомов, то при беременности токсикоз есть