Владимир Гогонов

квашеная капуста. Как ее делать? Можно ли ее делать из капусты, которая продается сейчас в магазине от 12-го года.

Наталья

Хорошая квашенная капуста получается из созревшей капусты, которая набрала в себя достаточное количество сахаров. А формула потом простая:
Для начала найдем свой вилок. капуста должна быть не в коем случае не молодая, зеленая. Лучшая капуста — зимняя, когда она набрала необходимое количество сахаров, что нужно для правильного молочнокислого брожения.
По возможности мелко строгаем капусту (лучше взять для этого специальные средства) , пересыпаем ее солью (крупной) и тщательно разминаем руками, до тех пор пока капуста не даст сок. Добавляем натертую морковь. Перемешиваем. В общем–то все. Теперь возьмем эмалированную кастрюлю или банку, накроем чем–то меньшего диаметра и поставим груз. оставим при комнатной температуре на 3 суток. Важно ежедневно прокалывать капусту деревянной шпажкой, чтобы выходил газ. спустя трое суток убираем капусту в холодильник, где она должна постоять еще пару суток, после чего ее можно начинать употреблять.
А теперь главное. Пропорции:
1. Капуста — 1,2 кг
2. Морковь — 0,08 кг
3. Соль — 0,024 кг

Вера

Квашеная капуста самая вкусная получается из зимних сортов, как правило ее солят когда ударят первый морозы (именно тогда она ядреная и в ней полно витаминов) сейчас в зимней капусте мин витаминов, а продается уже свежая, вот на нее и налегайте! а квасить в октябре-ноябре лучше! (

Mari Djon

Ингредиенты:
Капуста,
Морковка,
Соль,
Перец горошком,
Лавровый лист.
Пошаговый рецепт:
Нам необходимо взять вилок белокочанной капусты и одну большую морковь. Капусту шинкуем, морковь трем на крупной терке. Затем все тщательно перемешиваем.

Готовим рассол:

На 1 литр воды 1 ст. л соли, вскипятить и остудить.

Чтобы у нас получилась вкусная квашеная капуста, большую банку на дно кладем несколько горошин перца и 1 лавровый лист, сверху плотно натаптываем немного капусты, заливаем рассолом и опять капусту. В таком порядке чередуя с перцем и лаврушкой натаптываем банку.

Желательно банку не заполнять полностью до горлышка, так как капуста будет подниматься и рассол начнет вытекать.

Оставляем капусту в теплом помещении на 2 -3 дня, периодически вилочкой прижимаем ее, чтобы вышел воздух, и она немного опустилась.

Когда капуста проквасится, убираем ее в холод. К столу квашеную капусту подаем заправив растительным маслом для салата, по желанию можно добавить измельченный лук.

Банифаций Полоска

Можно. Капусту покрошить. Морковь потереть на крупной терке. Смешать, добавить семена укропа. Приготовить рассол: на 1 литр воды 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, лавровы лист, перец горошек, Закипятить. Остудить. Капусту с морковью плотно уложить в 3-хлитровые банки, залить холодным рассолом (1 л на банку) и оставить при комнатной температуре на 5-7 дней (пока не перестанет образовываться пена) . Капуста готова. Затем банки переставить в холодное место.

Евгения Горлова

Можно, а рецепты уже написали .из свежей конечно быстрей и вкусней получилось бы )

Egor Golubev

Конечно можно, но смысл какой, уже появилась новый урожай капусты, в ней больше витаминов.

Александр Никешин

ее только с первыми заморозками делают

Алексей Щелкачев

Нельзя. Сахара в немолодой капусте уже изменились, брожение может не пойти по нужному сценарию. Да и по осени не всякий сорт годен. Лучше "Славу" использовать, только трудно её стало найти, одни гибриды голландские кругом (

Ок
Оксана

Лучше не делать. Прошлогодняя капуста уже никакая. Я квасила в феврале и то есть не стали - ушло все в начинки для пирогов. Осенью - самое то.