Татьяна Бульская

что лучше - ламинат или линолеум? ДЛЯ всех комнат

Анатолий Кузин

Знаете, у меня ламинат везде, кроме кухни и ванной комнаты (там плитка) . Хотя достоинств особых не вижу, разве, что собака прикольно скользит и с разбегу падает))) ) Сейчас бы постелила линолиум. Он более практичнее.

Михаил Лебедев

Ламинат солидней смотрится. Но если у вас потоп будет, то заменить линолеум будет проще и дешевле

Елизавета Елизарова

Преимущества линолеума:
- низкая стоимость;
- большое разнообразие расцветок, что позволяет подобрать напольное покрытие для интерьера в любом существующем стиле;
- простота укладки напольного покрытия – в принципе, любой человек, имеющий достаточно сильные руки, сможет постелить линолеум в помещении среднего размера;
- линолеум обладает невысокой теплопроводностью, поэтому полы с таким покрытием редко бывают холодными;
- линолеум не гниет, так как гнить там нечему – ведь изготовлен он из синтетических материалов;
- полы, покрытые линолеумом, не шумные;
- линолеум может обладать таким важным дополнительным свойством, как антискольжение;
- даже не обладающий «антискольжением» хороший линолеум является не скользким;
- срок годности линолеума – 30-50 лет – это называется «постелил и забыл» ; правда, внешний вид линолеума спустя даже десять лет может оставлять желать лучшего.
Недостатки линолеума:
- линолеум – искусственный материал, он значительно уступает и по качеству, и по экологичности, и по красоте деревянному полу;
- линолеум может продавливаться под тяжестью мебели – если столик или диван придется переставить, на полу, скорее всего, останутся вмятины;
- недорогой линолеум чувствителен к очень высоким и очень низким температурам – в первом случае он может деформироваться, во втором – потрескаться;
- линолеум выглядит дешево (субъективное мнение, но его разделяют многие) . Однако здесь нужно принимать во внимание, что современные линолеумы ведущих производителей напольных покрытий могут имитировать любой пол – дерево, плитку и т. п. Причем имитация очень качественная и реалистичная, поэтому по виду линолеум может ничем не отличаться от ламината.
Преимущества ламината:
- невысокая стоимость по сравнению с паркетом или плиткой;
- большое разнообразие расцветок, возможность очень реалистично имитировать деревянный пол;
- простота укладки, так как современный ламинат не нужно клеить – монтируется ламинат «замковым» способом.
Недостатки ламината:
- срок службы обычного (не влагостойкого) ламината во влажных помещениях (кухнях, прихожих) обычно не превышает 5 лет;
- ламинат – искусственный материал, значительно уступающий натуральным напольным покрытиям;
- покрытие ламината (верхний слой) может быть повреждено, если на пол упадет острый и/или тяжелый предмет;
- неправильный уход за ламинатом и слишком частое его мытье может негативно сказаться на его внешнем виде – в частности, на поверхности покрытия могут проступить несмываемые светлые пятна;
- даже при грамотной укладке, полностью соответствующей требованиям, швы не будут герметичными, а значит, в стыки может попадать влага, песок, пыль. Это постепенно приводит к ухудшению состояния кромки. Как следствие – качество пола ухудшится, панели станут подвижными, покрытие начнет скрипеть.
вывод напрашивается сам собой – у линолеума больше преимуществ и меньше недостатков, однако разница в плюсах и минусах не столь существенна. Следовательно, решая вопрос, что выбрать – ламинат или линолеум, нужно руководствоваться тем, для какого помещения предназначается напольное покрытие.

Выбор напольного покрытия в зависимости от типа помещения
Для спальни, гостиной и домашнего коридора лучше выбрать ламинат, как более модный, приятный на ощупь, менее токсичный. Для кухни все же предпочтительнее линолеум, но если вы готовы к тому, чтобы менять напольное покрытие каждые 4-7 лет, то делайте выбор в зависимости от личных предпочтений.

Valya Kotik

Красивее ламинат, практичнее и удобнее ухаживать за ленолиумом.

Мадина

ламинат боится воды и ударов ну понятно. что смотрится красивее линолеума

Анна Манжос

Если у вас нет повышенного риска в виде детей или домашних животных, если вы не любите передвигать мебель или качаться на стуле, то ламинат сохранится долго. Но помните - любая царапина, а потом вода - и он разбухнет! Это ведь обычная бумага. В этом плане линолеум практичнее. Даже если вдруг порвете, то всегда можно дешево отремонтировать или заменить новым.

Александр Новиков

Риторический вопрос. Естественно лучше ламинат

Наталья Л.

Хороший линолеум с укладкой без стыков.

Бахтиёр Бакоев

протянутая половая рейка экологичней всего особенно в детской

Наталия Рылькова

По мне так ламинат.

Мария Полухина

Это вопрос из разряда: что лучше поспать или поесть?

Дима Пирский

У меня по всей квартире ламинат, в том числе и на кухне) Но это дело вкуса)

Nik Kl

я бы выбрала ламинат) с ламинатом нужно просто аккуратнее)

Aleksei Minin

Ламинат, но на кухне я бы предпочла линолеум. ванна плитка.

Юля Бойко

Ламинат.

Но действительно лучше паркет или пробка.

Людмила Гошко

в гостинную линолиум как-то не то, туда надо ламинат или ковролин как и в спальную, а в прихожую и кухню можно и ленолиум