Мария Авалян

Как сесть на шпагат в домашних условиях? Очень хочу сесть на шпагат, мне 10 лет, посоветуйте что-нибудь из своего опыта)))

Sw
Sweet

Тренируйся. Но так, чтобы связки не порвать.

Иван Асташов

вообще на шпагат "с нуля" без травм садятся за год регулярных тренировок. для этого тебе надо растянуть паховые связки, и подколенные. несколько простых упражнений:
самое простое - лечь на спину попой к стенке, задрать ноги на стенку)) ) и разводить в стороны. для начала минут по пять.

упр 2 - сесть на пол, согнуть ноги в коленях - стопа к стопе, и разводишь колени в стороны прижимая их к полу. стопы при этом не разводить.

упр 3 - садишься на корточки, отставляешь ногу в сторону на максимум, стопы ног держишь параллельно полу, так чтобы они плотно прижимались. потом в таком положении пружинишь на той ноге на которой сидишь, так чтобы потянулись связки под коленкой. 5-6 раз присела - перенесла вес на другую ногу.

упр 4 -садишься на пол, одну ногу вытягиваешь вперед и в сторону. вторую - сгибаешь в колене и прижимаешь стопой к внутренней стороне бедра первой. и наклоняясь, тянешься к мыску ноги потом ногу меняешь.

это основное. остальное можешь спросить у своего учителя физкультуры. особо не усердствуй, а то порвешь связки. учитывая твой возраст и эластичность организма, времени может понадобиться меньше чем год.

удачи и успехов! )))

Oleg Burkevich

Каждый день ноги тянешь т е на шпагат пробуешь сесть

Vladimir Kir'yazev

чтоб сесть на шпагат, нужна ежедневная растяжка. прежде чем пытаться садиться, нужно разогреть мышцы ног: широко расставив ноги тянуться руками сначала к одной стопе, затем к другой. что-нибудь в таком духе. это для начала, чтобы не допустить никаких травм. лично я в двенадцать лет села на шпагат за две недели, используя одно простое упражнение: одну ногу нужно поднять на какую-нибудь плоскую поверхность под углом 90 градусов, другую ногу держать прямо, стопой вперед, и наклоняться к колену поднято ноги с прямой спиной. нужно коснуться носом колена. и с так же обратно. и так раз десять. поначалу будет очень больно, но через недельку-другую будет легче. и это упражнение дает очень хорошую растяжку. если выполнять его ежедневно в течение двух-трех недель, можно запросто сесть на шпагат. удачи с:

Vika

надо тянуться тогда каждый день одинаковыми нагрузками. даже если больно все равно терпи. эта боль говорит о том, что ты хорошо тянулась и будет хоть какой то результат. ну начинай разминку например так : 10 приседаний, "лягушка"(желательно, чтобы еще кто то тянул) , и легкие махи ногами. после, лучше всего бы заниматься на улице - допустим, ногу на брусья закидывай и та нога, которую закинула отъезжала от тебя, но при том, чтобы та нога, которая на земле стояла на месте и не сдвигалась. так же сюда можешь спину прижимать к ноге. и каждый раз, когда потянешься нормально пытайся садиться на шпагат. а вообще лучше иди в аэробику или гимнастику: ) будет лучше и толку больше...