Александра Хисаметдинова

Изгнание торгующих из храма

Вот как об этом рассказываться Библии(Иоанн,2,13-16):Иисус пришел в Иерусалим и нашел,что в храме продавали волов,овец и голубей и сидели меняльщики денег.И сделав бич из веревок,выгнал из Храма всех,также и овец и волов;и деньги у менявщиков рассыпал,а столы их опрокинул.
Как это могло случится?Как могли продавать в Храме животных,куда было запрещено входить даже простым людям?Как Иисус мог поднять руку на беззащитного человека,,который проповедовал любовь и доброту?Даже когда шла речь об освобождении Иудеи от римского господства,Иисус спорил со сторонниками вооруженного восстания.Он хотел добиться свободы путем убеждения людей с помощью слова,с помощью веры.Уважаемые верующие,объясните?

Мария Кабанова

Дык,за безпредел и грохнули...:)

Servak

Будь это все на самом деле, ему бы дали по морде и выгнали самого.

А*
Арташ *********

это одно из немногих деяний Исуса, за которое у меня имеется некоторый респект к данному персонажу.

Елена Нестерова

в Библии говорится о том, что Христос выгнал из храма торгашей, но не сказано, что Он их бил, и эти торгаши вряд ли проповедовали любовь и доброту . скорее жадность и выгоду, против которых и выступал Христос, когда выгонял их из храма

Полина

Как могло случится? Точно так же как Соломон внес в Храм идолов в свое время.

Макс Гордеев

Ну, что-тут такого, он знал, что делает, опрокинут, это жест такой, ну перевернул, делов, то!

Евгений Терешонков

Раньше у евреев и храмовые проститутки были.

Любовь Красавцева

Иисус выгнал торгашей из дома Отца своего, а также и из своего дома.
А вот где он там спорил со сторонниками вооруженного восстания, ну нет этого в Евангелии. Он не нес свободу от римлян, он нес духовную свободу. Призывал к любви, всепрощению. Таким образом, он был серьезным конкурентом фарисеям и саддукеям, которые хотели только денег

Володина Елена

Я уже плачу: "какие несчастьненькие"! Как жалостливо Вы написали.
Прогнали с культового места, вернулись на базар, делов то: "нарушение правил торговли"
Вот это и есть активное устранение зла во имя добра.

Гера Кульгаев

Торговля в храме "крышовалась" семьёй первосвященника Анны, поэтому торговали.

А после того как Иисус всех повыгонял, через несколько лет возмутился уже народ.
И пришлось свернуть лавочку, снизив цены на голубей на 99%.

Каха Coach

Тоже самое происходит и сейчас в храмах, продают обряды, за которые люди получают мнимую благодать. А как говорят священники, без благодати не видать вам царства небесного. Когда запугивают адом, воле не воле заплатишь, лишь бы в ад не попасть. А бесплатно слабо, обряды совершать? Если за обряд взял деньги, то смерть, продал душу Дьяволу.

Marina Zamulko

Мысленно представил торговлю волами и овцами в наших храмах. Весьма неудобное место. А если сюда же запихать меняльщиков со столами. Очень похоже на обычный рынок. Возможно рыночная площадь в те времена храмом называлась? Разогнать рынок в одного долгое и нудное занятие. Наталкивает на выводы что библия написана наивными людьми и некомпетентными что ли. Но отголоски какого то более древнего учения там присутствуют.

Алексей Илюхин

в храме налог был меньше поэтому и торговали. да и проходимость была большая. торговали люди к церкви отношения не имеющие.

Надежда Франтова

Я думаю, распятие Невинного Человека на кресте есть намного более жестоко, чем один удар виновному человеку кнутом по спине.

Толибек Эшонкулов

В храм не было запрещено входить простым людям, запрещено было входить в святое святых.