Ек@терин@ Я!

вам не кажется что прорыв европы в технике произошел благодаря инквизиции которая спалила всех красивых девок, ну тупо

было нечем заняться им. Пока другие на луну вздыхали, какой-нибудь джузепе посмотрев на своего домашнего крокодила бежал в гараж и изобретал там чего-нибудь

А.
Артемида .

Основной прорыв в науке и технике все равно произошел в последние 100 лет.. . Так что отпадает)))

Дмитрий Маслов

прорыв в технике произошёл "благодаря" чуме. .
молодые поумирали и старикам пришлось придумывать приспособления, облегчающие труд.

На
Наталья

Сама мысль неверная, но направление мысли - правильное.
Поинтересуйся разработками в закрытых НИИ, ты думаешь в нужном направлении.

Екатерина

Нам не кажется, а знаем, что прорыв в Европе произошел в результате Реформации, ведь именно она провозгласила: "Кто плохо работает, тот плохой Христианин! ", а где осталось Католичество, там как раз по сей день отсталость: Испания, Италия, Португалия ...

Сергей Кузнецов

Предлагаешь и нам пойти в прорыв? :))

Равиля Сафиуллина

Прорыв в технике произошёл не благодаря инквизиции, а вопреки ей. Потому что тех же Джузеппе инквизиторы тоже палили за милую душу за излишнюю "широту мышления".
И потом, Вы перепутали исторические периоды. Во времена разгула охоты на ведьм основные изобретения - это каравеллы и прочие морские суда, способные плыть независимо от направления ветра и обладающие большой грузоподъёмностью. Всё остальное, типа компаса, астролябии, пороха заимствовано на Востоке. Причина всех технических новинок банальна - жажда наживы. Зарождающиеся капиталистические отношения требовали новых рынков сбыта и дешёвого сырья. Особенно острой была потребность в драгметаллах, поскольку большинство известных рудников к тому времени, что называется, выкачали досуха.
Промышленный переворот начался со второй половины XVII века, когда капитализм уже вовсю шагал по городам и весям Европы. Всевозможные механизмы изобретали как горячие пирожки пекли. И всё для того, чтобы производить быстрее, больше и качественнее, чем конкуренты. А охота на ведьм к тому времени основательно пошла на спад. Баб больше не жгли - некогда было. Да и Реформация в основном была завершена. Я к тому, что с неё массовое сожжение ведьм и началось.

Дмитрий Николаенко

У Бога всё устроено

Олеся

Куда прорыв? К гомосятине? Больше ничего и не наблюдается.

Елизавета Фролова

Инквизиция и сейчас благополучно существует в Ватикане - это старейшая конгрегация веры римо-католической церкви. Она и вам привет передаёт.

Юльсэн Нефедова

Ерунда. религия есть тормоз. Золотые купола и жулики в правительстве. Все ж очевидно. Народу крестики, а самолеты у австрияков покупаем. Австрия авиационная держава?

Кириллиус Фамилия

А не могло быть несколько наоборот? Ведь всех экстрасенсов истребили. Может, и прорыв был бы раньше.