Алла

у меня болит грудь и каменеет я сцеживаю понемногу вроде ничего, но минут через 20 опять твердая и болит очень, что делать

Дмитрий Фомичев

капустный лист прикладывать.

Вадик Королев

ребёнка прикладывать,
массаж от сосков к подмышкам лёгкими движениями, и само место где каменеет по спирали

Алексей Кокшаров

срочно под тёплый душ. там ллегче сцедить будет. это лактостаз у вас. Так и до мастита недалеко. сама мучалась сколько.
потом приложите капустный лист, можете смазать мёдом. и утеплиться, чтобы протоки стали проходимы. я мазала мёдом, капусту прикладывала, потом пелёнку проглаженную, и тёплый халат напяливала. Мастит так вылечила. выла от боли до этого.

Ал
Алексей

НЕ НАДО СЦЕЖИВАТЬ! Вы тем самым ещё больше молока себе прибавляете.
Гиперлактация первого месяца скоро пройдёт. Забудете, как страшный сон) )
Грудь скоро будет мягкая, молоко не будет литься, а грудь не будет каменеть. Молоко будет образовываться в ответ на сосание. (Кстати, в этот момент некоторые мамы ошибочно полагают, что у них кончается молоко, а это просто зрелая лактация) .

Что делать - чаще давать грудь малышу. Кормить по требованию.

Дима Маркелов

Что сцеживаешь? куда? и зачем?

Инесса Выборная

хорошо расцедить, через боль (посмотри технику в интернете, хотя бы, ибо может быть еще хуже) . Сцеживать до последней капли!! ! Это долго! Но надо! Грозит маститом. Если при этом поднимается температура, грудь по прежнему твердеет, краснеет, опухает - к врачу! Если есть молокоотсос, то после массажа пользуйтесь им (без массажа толку от него мало, если грудь совсем твердая) . Опять же, если все
это не помогает - звоните в скорую.

Alexandr Biryukov

вы ребёнка кормите или нет? почему он не доедает? может ещё и недели после родов не прошло?
давайте чаще дитю грудь. ищите в инете инфу о грудном вскармливании, тут очень много и долго печатать.