Ярослав

Кулинария. А скажите пожалуйста баклажаны надо чистить?

Аня Филимонова

Дело вкуса. Я не чищу.

Ляззат Чаймердинова

Молодые нет, а большие зрелые обязательно .

Екатерина Широкова

нет, ешьте в кожуре

А:
Андрей :-))

Смотря для чего, но вообще-то да, надо))

Владимир Гредасов

Баклажаны надо чистить. Но можно и с кожурой, но лучше почистить. Просто блюдо будет привлекательнее выглядеть, если очистить кожуру, а если не чистить, будет черным)) )

Роман Суриков

нет.. но в кожуре горечь. поэтому перед готовкой их нужно посолит и дать постоять зо мин чтобы гореч сошла. потом промыть и готовить

Филиппов Вадим

Я всегда чищу - так вкуснее!

Лиза Гончарова

Смотря что готовите. Для некоторых блюд и необязвтельно

Екатерина Захарова

Смотря что готовить, Да большие и переспелые лучше частично почистить!

Сергей Бровиков

если кольцами готовить (на барбикю например) - то нет, а если икорку - то лучше почистить....

Андрей Пестряков

Никогда не чищу, даже в голову такое не приходило! И горечи никакой особой нет

Наталия Паршикова

Не обязательно.

Елена Энгельман

Я сегодня убедилась - зависит от сорта! Никогда не чистила, а сегодня пожарила молодых, со своего куста "Матросиков" - атас какая толстая кожа! Сами мягкие, вкусные, а кожа все портит.

Та
Татка

Мне с кожурой нравится, пикантный вкус.

Катерина Комарова

Смотря для каких целей. Если просто добавлять в виде овощей, то чистить - неприятно, когда попадается кожура. Если фаршированные баклажаны в духовке, то нет, в кожуре они используются в виде оригинальной емкости.

Ал
Александр

Я не чищу, кожура вкусная.

Алексей Богданов

Я всегда чищу перед приготовлением икры.