Шахин Мамедов

могу ли я ознакомиться с матерьялами доследственой проверки и какими? меня подозревают в краже имущества работодателя

Darina Cocaine

По ее окончании

Dina Koroleva

нет, не можете

Петр Нагорнов

Андрей, согласно УПК РФ, обо всех решениях дознавателей, следователей проводивших доследственную проверку, если уголовное дело не возбуждалось, лица в отношении которых она проводилась в обязательном порядке получают постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Более того эти лица имеют право ознакомиться со всеми материалами и обжаловать это постановление если в этом возникнет необходимость. В соответствии с требованиями ст. 5 ФЗ Об ОРД Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной, о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке.
P.S: Вы имеете право, но лучше воспользуйтесь услугами советника по правовым вопросам.

Андрей Филимонов

можешь- например с заявлениями (любых присутствующих лиц в деле) , результатами всех экспертиз (всех по делу) , и конечно после окончания УД - полностью с делом в обязательном порядке. Если не дают ознакомиться пиши следователю заявление в 2-х экземплярах (на второй его подпись на получение оригенала) , а потом обжаловать (если не ознакамлевают) в прокуратуру или вышестоящую контору!

Зура Камилова

Владимир Сергеевич! Материалы ОРД это не материалы доследственной проверки, а например результаты НН, доклады агентов, результаты прослушки и применяется, например, при разработки преступной деятельности лица оперативным работником! А что касаемо доследственной проверки, то можете ознакомится с отказом в возбуждении УД или с материалами УД по его окончании.

El
Elmi

Доследственная проверка это - "Проверка сообщения о преступлении", которую и проводят опера. А ты че Витек думал, что ее прокурор проводит?
Проверка сообщения о преступлении является обязательной стадией угловного судопроизводства, которая непосредственно предшествует стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. А вот методы работы из секретных приказов это уже точно не по теме!