Димон Быков

рецепт (рыбные котлетки в духовке) детям от года

Филе белой рыбы-300гр
Лук репчатый-2 шт (не большие)
Морковь-1шт
Перец болгарский-1 шт
Панировочные сухари
Перепилиные яйца-2 шт

Рыбку, морковку, лук варить 20 минут, остудить, перемолоть в блендаре, перец нарезать очень мелкими кусочками, добавить в смесь овощей и рыбы, яйца взбить, добавить туда соль 1ч. л, и сахар 1 ч. л (по вкусу) влить в смесь перемешивая, тщятельно все перемишать, помять толкушкой чтобы был сок от болгарского перца, и добавить в эту смесь панировочные сухари, получиться в виде теста. Разогреть духовку до 180,затем аккуратно скатать в виде шариков котлетки и выпекать 10 мин. В качестве гарнира можно сварить рис.

Руслан Москалев

Котлеты рыбные паровые
Рыбное филе без кожи и костей пропустить через мясорубку, добавить размоченный в молоке белый хлеб, вымешать, опять пропустить через мясорубку, посолить, взбить яйцо и вымешать до получения однородной пышной массы. Сформовать из неё котлеты, сварить их на пару, уложив на решетку паровой кастрюли. Подать, полив растопленным сливочным маслом.
Филе рыбное – 80г, молоко – 25мл, хлеб белый – 10г, масло сливочное – 3г.

Рыба отварная
Очищенную и промытую рыбу опустить в горячую воду, дать вскипеть, посолить, положить мелко нарезанные лук, корень петрушки и варить на слабом огне 20-25 минут. Готовую рыбу вынуть из бульона, удалить кости.
Рыба – 100г, вода – 200мл, лук – 5г, корень петрушки – 3г.

Рыба отварная в маринаде
Филе рыбы припустить до полуготовности в небольшом количестве воды. Для маринада нашинкованные тонкой соломкой морковь и репчатый лук потушить с растительным маслом, добавить к ним томатную пасту и тушить еще 5 минут. Затем овощи залить рыбным бульоном (можно добавить немного лимонного сока) и варить 10-15 минут. Припущенное рыбное филе переложить в кастрюлю, залить приготовленным маринадом и варить под крышкой 20 минут. Подать в охлажденном виде.
Филе рыбное – 100г, вода – 100мл, бульон рыбный – 70мл, морковь – 60г, лук – 5г, масло растительное – 10г, паста томатная – 3г.

Суфле рыбное паровое
Рыбное филе отварить в воде, снять кожу, пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, добавить густой молочный соус, сливочное масло, яичный желток, перемешать, осторожно ввести в фарш взбитый белок. Массу выложить в смазанную маслом форму и довести до готовности на водяной бане под крышкой.
Филе рыбное – 100г, соус молочный – 30г, яйца 1/3 шт. , масло сливочное – 5г.

На
Наташа

Филе рыбы трех сортов по 500 граммов каждого;
Яйца – 3 шт;
Рис – 50 граммов;
Кинза – 1 небольшой пучок;
Зеленый лук – 1 небольшой пучок;
Базилик сушеный — 1 ч. л. ;
Мята сушенная – 1 ч. л. ;
Чабрец – 3 веточки;
Соевый соус – 3 столовые ложки;
Перец – по вкусу.
Для того, чтобы вкус котлет получился интересным, желательно сочетать не менее трех видов рыбы. В нашем рецепте использовано филе трески, пикши и семги. Можно взять и любую другую белую рыбу, но красная рыба должна присутствовать обязательно, она облагораживает вкус, делает котлеты сочными.
Зелень можно взять на свой вкус. Кинза, мята, базилик, чабрец, зеленый лук – прекрасно подходят для нашего блюда, можно брать, как свежую траву, так и сушеную.
Подготовим фарш для рыбных котлет
Измельчаем филе рыбы в блендере, необходимо получить крупнорубленый фарш. Добавляем отваренный до полуготовности и промытый рис, мелко нарезанную зелень, белок яиц, соевый соус, перчим. Тщательно перемешиваем, взбивая фарш, чтобы получить более нежные котлеты. Готовый фарш охлаждаем.

Формируем и обжариваем котлеты
Мокрыми руками формируем рыбные котлетки и слегка обжариваем их с двух сторон на разогретой сковороде до образования румяной корочки. Используем минимально возможное количество масла, лишний жир нам не нужен.

Выкладываем котлеты на противень и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20 минут.

Рыбные котлеты в духовке готовы. Все выглядит и пахнет просто потрясающе . Если вы хотите уменьшить калорийность готового блюда, можно приготовить котлеты в пароварке или сразу в духовке, минуя стадию обжарки. В этом случае не совсем яркий паровой вкус прекрасно компенсирует соус, приготовлением которого мы сейчас и займемся.
Тайский соус для рыбных котлет

Для приготовления соуса, нам понадобится:

Красный перец – 3 шт;
Чеснок – 2 зубчика;
Жидкий мед – 2 ст. л. ;
Соевый соус – 2 ст. л. ;
Молотый корианд – ½ ч. л.
Сок лимона или лайма – 2 ст. л.
Запекаем перец
Смазываем перцы растительным маслом, прокалываем вилкой в нескольких местах и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов на 30 минут. После даем перцам остыть под крышкой и снимем с них кожицу, удаляем сердцевинку и семена.

Готовим соус
Измельчаем в блендере подготовленный запечённый перец и чеснок. Если вам нравятся соусы поострей – добавьте 3 зубчика чеснока. Не нужно измельчать сильно, в полученном соусе должны ощущаться небольшие кусочки мякоти перцев. Добавляем к полученному пюре мед, соевый соус, измельченный кориандр и сок лимона, можно слегка поперчить. Перемешиваем все и охлаждаем. Соус готов.

Как и все в тайской кухне, соус обладает очень приятным вкусовым букетом. Он отлично подойдет не только к рыбным котлетам, приготовленным в духовке, но и к птице, говядине, свинине, придав хорошо знакомым блюдам, новый интересный вкус. Приятного аппетита!