Татьяна Марушан

Обязательно ли затягивать ручник на автомате, если на паркинге машина и так никуда не катится?

Андрей Азарной

на автомате обязательно!

Павел Мавлютов

Ручник только на уклоне или подьеме, чтоб не нагружать АКПП. На ровном месте ручник не нужен.

Игорь Алиев

При стоянке на уклоне и подьёме-обязательно с любым типом КПП.

Гульнара Соколова

Бережёного БОГ бережёт. Лучше иметь привычку всегда пользоваться ручником. У меня знакомый на даче оставил машину на проезде и не поставил на ручник. Вроде ровное место, но через пять метров уклон и поворот дорожки, а прямо канава с ручейком. Подъехали другие дачники и им надо было въехать во двор, а машина мешала. Они её толкнули маленько, она и поехала. Дачникам вроде уже места хватало и они бросили толкать машину . А она постояла на начинавшемся уклоне и потихоньку поехала. Никто и не заметил, как она оказалась в канаве. Крику потом было!!!

Ка
Каришка

Постановка автомобиля на стояночный тормоз должна быть ИНСТИНКТИВНОЙ! У меня это выработано до автоматизма. Я механически ставлю на "ручник" даже на СТО. Лучше я потом его сниму по просьбе автомеханика, чем машина "покатится". Неоднократно был свидетелем "покатившихся" автомобилей и того геморроя, который из-за этого возникал!

Та
Танечка

Я вообще им не пользуюсь....

А Чутанов

АКПП - Не пользуюсь ручником.

Ир
Ирина

Думаю нет. Я не затягиваю.

Елена Дарницкая

На машине с автоматом на ровном месте не ставлю, хотя при начале движения ручник сам отпускается, а на механике всегда ставлю на ручник.