Сергей Будкин

Почему мудрецы отказываются от своих желаний? во всех книгах по просветлению написано

Дархан

Кто вам сказал что они мудрецы?)

Зу
Зульфия

По самой своей натуре мы несчастны всегда и при всех обстоятельствах, ибо, когда желания рисуют нам идеал счастья, они сочетают наши нынешние обстоятельства с удовольствиями, нам сейчас недоступными. Но вот мы обрели эти удовольствия, а счастья не прибавилось, потому что изменились обстоятельства, а с ними- и наши желания

Быть довольным тем что есть-это залог счастья. А быть счастливым просто так, -это показатель какой-то жизненной мудрости.

Алтын Касымбеков

Что бы не быть рабами желаний

Den Koptsov

потому что это ход конём

Ан
Андрей

Ну, типа достижение этих целей не приводит к счастью.
Якобы настоящее счастье не связано с внешними целями.

Да
Дарья

Как правило, в таких книжках пишут не об отказе мудрецов от своих желаний, а о том, что желания исчезают при достижении достаточного уровня осознания.

Иван Емельянов

Преодоление ПРИРОДНОГО, то есть борьба.

В этой борьбе человек становится БОГОМ.

Мудрецы в конце своего пути это понимают и пытаются наверстать упущенное.

НО.. . далее только хуже.. .

ЖИЗНЬ - есть КЛЕТКА. Все мы живём в клетке. Люди стоят у прутьев этой клетки и смотрят на МИР. Если человек начинает насыщать себя знаниями, он, уже, может от прутьев клетки отойти, и видеть тех, кто остался стоять у них. ЧТО И ДЕЛАЮТ МУДРЕЦЫ.. .

Но, когда они понимает, что из клетки они всё - равно не выбрались, им становится вдвойне обидно.

Так что не стоит обольщаться, и ОТКАЗ от своих желаний - есть лишь УХОД к ещё БОЛЬШЕМУ ГОРЮ.