Алёша Мальчик

Можно ли быть Бальзаком и Габеном одновременно? (соционика)

Всегда считала, что я Бальзак. Все тесты так говорили, да и описание очень похоже, даже внешне все совпало. А недавно мне сказали, что я Габ. Посмотрела его описание. Подходит мало. Очень мало. Но некоторые черты да, определенно. Теперь вот думаю, может ли быть смешанный тип?

Татьяна Логашова

Возможно, почему нет.

Виктория Шиликова

1.
Объективных соционических тестов не существует. Результат соционического теста существенно зависит от соционического типа автора теста. Автор теста хорошо определяет у тестируемого, то, что является у автора его "знаю и умею" и очень плохо определяет у тестируемого то, что является для автора теста его "болевые точки". Поэтому ориентироваться на тесты не следует, если Вы не знаете соционический тип автора теста.

2.
Классическая соционика отвергает смешанные соционические типы. Но на стыке соционики и психологии есть учения (такие же псевдо-научные, как и сама соционика) , которые более вольно трактуют соционические типы и считают, что существуют люди со смешанными соционическими типами.
Подобно тому, как в психологии считается, что не существует людей с чистыми темпераментами и не существует людей с чистыми характерами. В психологии считается, что в каждом человеке есть несколько типов темперамента в разных пропорциях и присутствует несколько типов характера в разных соотношениях.
Например, одно из таких учений на стыке соционики и психологии утверждает, что у человека может иметься второй соционический тип. Это, так называемый, наведенный соционический тип. Этот дополнительный наведенный соционический тип возникает под влиянием долговременных внешних обстоятельств. Например, к его появлению может привести неправильный выбор профессии, когда человек много лет работает не там, где ему нравится, а там, где больше зарплата, то есть занимается не своим дело. Другой очень распространенной причиной появления дополнительного социотипа является длительный период брака с человеком неподходящего соционического типа. В этом случае, если один из супругов очень сильно пытается подстроиться под другогочеловека, то также развивается наведенный социотип.